Достоинство самосовершенствования. Глава Насо

Достоинство самосовершенствования. Глава Насо

В этой недельной главе обсуждаются законы назира – человека, который принимает на себя обязательство по крайней мере тридцать дней воздерживаться от вина и ряд других ограничений.

Что побуждает человека стать назиром?

Хотя мотивов может быть много, один из них сформулирован в совете мудрецов: тот, кто стал свидетелем позорной гибели соты, пусть воздержится от вина и станет назиром. (Сота – женщина, поведение которой возбуждает подозрение в неверности. 

Муж приводит ее в Храм, где коэн приносит ее жертву и проводит специальную церемонию проверки ее невинности. Если же она оказывается виновной, то погибает необычной и ужасной смертью.) 

В этом случае человек становится назиром в качестве ответственного шага – отдалиться на максимально большое расстояние от соблазна. Когда человек идет на это с правильными намерениями, он заслуживает звания кадош – святого человека, ибо он принял на себя ограничения ради сближения с Б-гом. 

Завершив свой срок, назир должен прийти в Храм и принести ряд жертв: ола, хатат и шламим, а также выполнить церемонию пострижения своих волос и их сожжения. Интересным образом, Тора говорит, что назир должен «привести себя» в Храм – в отличие от вышеупомянутой соты, которую приводит в храм муж. Сфорно (Насо 6:13) объясняет эту разницу так. 

Часто люди не могут сами себя вытащить из ямы, и им нужна помощь. Такова сота, которую приводит в Храм муж с целью установления ее невиновности. Но назир, который по собственной инициативе сделал изменения в своей жизни, является человеком, который сам может вытащить себя из ямы. 

Это уникальный случай, в котором спасение утопающих – действительно дело рук самих утопающих. Поэтому он сам приводит себя в Храм. Сфорно также объясняет, что человека, который приходит к другому за помощью в самосовершенствовании, должен сопровождать кто-то достойный. Поэтому соту, само достоинство которой находится под сомнением, приводит ее муж – на данный момент он достойнее ее.

Но назира, который сам себя заставил измениться, не сопровождает никто, ибо нет никого достойнее его самого. Достойным является человек, который может добровольно внести изменения в свой образ жизни, взять себя в руки и принять вызов. Время от времени мы приходим к развилке на нашем пути и должны решить, куда нам повернуть, пойти на что-то или не пойти. 

Вместо того, чтобы пассивно дать другим решать за нас, возьмем себя в руки, примем ответственность за свою жизнь и внесем в нее положительные изменения. И проявим, насколько достойными мы воистину являемся.

Автор: рав Йонатан Салем

Похожие статьи