Увидеть спасение Б-га. Глава Хукат

Увидеть спасение Б-га. Глава Хукат

В этой недельной главе, среди прочего, упомянута кончина пророчицы Мирьям. После этого евреи начали жаловаться на недостаток воды (Хукат 20:2).

Отсюда мудрецы учат, что на том этапе иссяк колодец, который сопровождал их на протяжении всего пути в пустыне и снабжал их водой. В заслугу Мирьям весь народ получал свежую питьевую воду. В заслугу Моше, ее брата народ ежедневно получал манну, Небесный хлеб. А в заслугу первосвященника Аарона евреев со всех сторон окутывали «облака славы», которые защищали их от врагов и от непогоды. 

Можно спросить: в заслугу какого великого деяния Мирьям удостоилась такой силы – способности поставлять питьевую воду целому народу? Объясняет Рабейну Бехае (Шмот 2:4): в заслугу того, что она осталась у Нила, куда поместили после рождения ее братика Моше, и заботливо наблюдала за ним, чтобы убедиться, что он спасся. В чем связь между ее деянием и наградой? 

Только в том, что тогда она стояла у воды, а теперь тоже смогла дать евреям воду? Мирьям, будучи еще девочкой, пророчески предсказала, что у ее родителей родится сын, который принесет спасение еврейскому народу. Когда Моше родился, дом наполнился светом. И отец Амрам поцеловал Мирьям в голову, благодарный тому, что пророчество, по всей видимости, сбывается. 

Но в связи с указом фараона бросить всех новорожденных младенцев в Нил, им пришлось поместить Моше в воду, в водонепроницаемой корзине из тростника. Тогда отец вызывающе спросил Мирьям: как же твое пророчество? Мирьям ответила с убеждением и верой в Б- га: с Моше не случится ничего плохого. Но ей хотелось увидеть, как именно Б- жественное Провидение спасет Моше. И она встала у воды, чтобы лицезреть откровение спасительной Руки Б-га. 

И в тот момент дочь деспотичного фараона Батья вышла к Нилу, чтобы совершить омовение в целях обращения в иудаизм (Раши, Сота 12б). Услышав плач младенца, она вынула его из воды, взяла к себе во дворец и воспитала его, как собственного сына, пока он не стал нашим прославленным лидером и спасителем. Восемьдесят лет спустя Моше по указанию Б-га вывел народ из Египта. Евреи последовали за ним в Синайскую пустыню, даже не спрашивая, чем они будут питаться! 

Они положились на Б-га, веря, что Он обеспечит им пропитание и позаботится о них. Ведь Б-г обещал, что они получат Тору и придут в Землю Обетованную. В заслугу Мирьям, которая была уверена в том, что Б-г спасет Моше из вод Нила, и осталась для того, чтобы увидеть это спасение, всему народу был дан постоянный источник воды, чтобы он постоянно видел спасение, посланное Б-гом. Иногда, выполняя Волю Б-га, мы испытываем замешательство, неуверенность и скептицизм: и что же будет? Можем ли мы просто так, вслепую, следовать за Б- гом? Но если мы сознательно ищем Его, то увидим, как Он управляет нашим миром, заботясь о каждом еврее. 

Постараемся же понять, как одно из событий нашей жизни вытекает из другого, и постичь Б-жественный план. Если мы каждый день будем записывать хотя бы один пример того, как Б-г управляет нашей жизнью, и ценить Его заботу, то так приучимся к сознательной жизни с Б-гом и удостоимся ее.

Рав Йонатан Салем
Похожие статьи