Все дело в «незначительных» заповедях.Глава Экев

Все дело в «незначительных» заповедях.Глава Экев

Эта глава открывается словами (Экев 7:12): ве-ая экев тишмеун эт а- мишпатим а-эле - «И будет: за то, что будете слушать эти законы» и соблюдать их, Б-г тоже выполнит Свои обещания и наделит нас благом, о котором поклялся нашим праотцам.

Мы удостоимся благословения и процветания, и так получим возможность и дальше исполнять Его Волю. Что означает слово экев? Основное его значение – «пята». Поэтому в обычном случае Тора не использовала бы его в значении «за то, что». Но здесь цель Торы – намекнуть: Б-г желает, чтобы мы старательно соблюдали даже заповеди, на которые естественным образом могли бы «наступить пятой», то есть не отнестись к ним серьезно. Служение Б-гу – это всеобъемлющая система. 

В ней много разных сфер, в каждой из которых нам необходимо совершенствоваться. Есть заповеди, касающиеся отношений между человеком и Б-гом, а есть те, что касаются отношений между людьми. Мы созданы в этом мире с целью улучшить свой собственный характер, улучшить свое общество и сблизиться с Б-гом. 

Но у нас может возникнуть ощущение, что заданий слишком много, и мы не знаем, с чего начать. Столько требований, столько обязанностей! Но здесь Тора подсказывает: начните с тех заповедей, которые кажутся наименее важными. Именно за них вы получите щедрую награду. Можно было подумать, что по-настоящему «прибыльными» являются важные заповеди, это великие свершения, за которые полагается великая награда. 

Лучше сосредоточиться на них, а за неисполнение менее важных заповедей все равно не накажут. Но на самом деле все наоборот. Б-г ожидает от нас прежде всего исполнения тех заповедей, которые легко исполнить, потому что в их случае у нас нет отговорок. 

Великий рав Исраэль Салантер (1810-1883) объезжал разные города и еврейские общины Европы, воодушевляя евреев на повышение уровня соблюдения заповедей. Однажды он объявил, что посетит одну общину, евреи которой совсем ничего не соблюдали. К его приезду люди приготовились и оделись в свои лучшие костюмы. 

Получив слово, Рав Исраэль сказал: я понимаю, что для вас слишком трудно воздерживаться от работы в Шабат. Но многих ли усилий потребуется для того, чтобы сделать ключи частью ремня и таким образом носить их в Шабат по закону? Люди согласились, и с тех пор носили ключи в Шабат только разрешенным образом. 

Через месяц рав Исраэль вновь приехал и сказал им: может быть, вам трудно совсем ничего не писать, но может быть, постараетесь делать это только при необходимости? Люди согласились выполнить и эту небольшую просьбу. После целого ряда таких посещений и небольших нововведений евреи этого города в конечном итоге стали соблюдать Тору во всей полноте. Все очень просто! Надо лишь подумать о том, что нам легко исправить, и так, мало-помалу мы сможем достичь больших успехов.

Рав Йонатан Салем
Похожие статьи