|
Рав Адам Давидов

Комментарий рава Адама Давидова к главе Торы «Ахарей мот»

Комментарий рава Адама Давидова к главе Торы «Ахарей мот»

Смерть Надава и Авиhу, коhенов, призванных служить Всевышнему, потрясла евреев. Они увидели, что человек может быть наказан даже за непредумышленное преступление.

Рабби Элиэзер hа-Капар говорил: «Рождённым — умереть, мёртвым вернуться к жизни, живым — предстать перед Судом. (Всевышний желает) чтобы знали (живущие сейчас), передали свои знания (будущим поколениям) и воочию убедились (вернувшиеся к жизни), что — Он Бог, Он Создатель и Творец, Он Всеведущий, Он Судья, Он Свидетель, Он Истец, и Он будет судить. Благословен Он, ибо нет пред Ним ни несправедливости, ни забвения, ни лицемерия, ни подкупа. И знай, что всё учтено. И пусть не убеждает тебя твоё злое начало в том, что могила (станет) тебе убежищем (от расплаты), ибо не по своей воле ты зачат, и не по своей воле родился, и не по своей воле живёшь, и не по своей воле умрёшь, и должен будешь держать ответ и давать отчёт перед Ним. Да будет Он благословен!» (Пиркей авот 4:22).

Смерть по воле Всевышнего может быть избавлением от страданий, а может быть наказанием за преступление. Но почти всегда есть возможность искупить свои проступки искренним раскаянием, тэшувой, и жертвой. Искупление на иврите – «капара». Болезнь, несчастный случай, материальные потери — всё это «капара».

Привёл еврей раввина к себе домой и говорит:

– Уважаемый раби, мои дети последние четыре месяца непрестанно болеют, прошу тебя, проверь мезузы в нашем доме.

Сняли они все мезузы с дверей, раби открыл их, проверил и не нашёл изъяна. Осмотрелся и спрашивает хозяина:

– Ты что-то в доме своём менял?

– Да нет, ничего… только посуду новую серебряную купил, прежнюю из стекла, фарфора и хрусталя дети каждый день били. Теперь, слава Богу, всё целое.

– То, что разбивали, – сказал раби, – было «капарой», искуплением, а ты лишил их защиты. Надо было не посуду менять, а детей направить на добрый путь, чтобы избавить их от наказания.

Нет человека, который не совершал проступков, за кото­рые должен расплачиваться. «Ибо нет человека столь праведного на земле, что делал бы добро и не согрешил. Нет такого человека на земле, который жил и исполнял заповеди Творца, и ни разу не согрешил.

Даже великие праведники грешат и страдают за свои прегрешения. Однако глупые чаще, а мудрые реже, потому что мудрость удерживает от проступка. Мудрец обдумывает все свои действия» (Коелет 7:20).

Жизнь коротка — грешил, страдал и исчез. Об этом горевал Иов: «Как оправдаться перед своим Создателем, когда Он судится с тобой?» Нет посредника между Всевыш­ним и праведником, нет буфера, смягчающего наказа­ние. Поэтому спрос с него больше и наказание суровое (Иов 9:33).

Каждый проступок, даже совершенно незначительный в наших глазах, требует возмещения, или деньгами, или здоровьем. Пока был Храм, Коhен Гадоль, Первосвященник, приносил жертвы в Йом Кипур и совершал искупление за себя и за весь народ Израиля (Ваикра 16:17).

В Храме в Йом Кипур приносили особые жертвы, корбанот. Приводили двух одинаковых козлов, один был приношением Всевышнему, а другой – «козёл отпущения», «капара», искупал грехи народа Израиля. Коhен Гадоль, от имени всех евреев произносил над ним исповедь и козла уводили в пустыню и сбрасывали со скалы. Как сказано: «И понесёт на себе козёл все провинности их…» (Ваикра 16:22).

Сказал Всевышний: «Смотри, предложил я тебе сегодня жизнь и добро, и смерть и зло» (Дэварим 30:15).

Пока жив человек, есть надежда исправить себя и исправить свою жизнь, а мёртвому нечего исправлять, кроме своего горба. Знай, что есть три этапа на пути к отмене тяжкого приговора или к его смягчению: тэшува, тэфила, цэдака.

Тэшува – исследование своих поступков и полное раскаяние.

Тэфила – самозабвенное со слезами обращение к Всевышнему, как к отцу.

Цэдака – бескорыстная помощь одному или многим нуждающимся.

Судья прощает тех, кто не знал законов, прощает рабов или подневольных, анусим. Но если знал человек, что совершает преступление, предупреждали его, но не внял, душа его будет истреблена Превечным (Mеxuльтa).

В наши дни нет Храма и нет коhенов, чтобы вознести искупительную жертву, мы можем рассчитывать только на себя. Каждый еврей сам должен искупить себя.

Закон Торы запрещает жертвоприношения за пределами Храма, но цэдака (справедливость, благодеяние), искупает жизнь человека (Бава Батра 9б). Поэтому в Йом Кипур следует исполнять обряд капарот на деньги. Как сказано: «Пусть каждый принесёт искупительный дар за душу свою» (Шмот 30:12).

Берём в правую руку деньги или чек, заполненный на определённую сумму, поднимаем над головой и трижды говорим: «Зэ халифати, зэ тэрумати, зэ капарати. Зэ hа-кесеф йелех ле цэдака, вэ ани элех вэ-эканэс ле хаим товим, арухим улешалом». Что значит: «Это замена моя, это подмена моя, это искупление моё. Эти деньги пойдут на пожертвование, а я пойду в добрую, долгую и мирную жизнь».

Деньги «капарот» даём бедному еврею или посылаем в иешиву. Маран предлагает эти деньги раздавать беднякам на кладбище (Шулхан Арух, Орах Хаим 605).

Сказал Всевышний Моше: «Предупреди Аhарона, брата твоего, чтоб он не во всякое время входил в святилище за парохет (завесу) к Ковчегу Завета…» (Ваикра 16:2).  Но только во время служения в Йом Кипур, чтобы не умереть ему, как умерли его сыновья.

Перед тем как войти в Кодеш Кодашим (Святая Святых), Первосвященник совершал омовение и надевал белые льняные одежды. Пять раз в этот день он с великим трепетом входил туда и пять раз совершал омовение и менял одежды. Их потом разрывали на полосы и использовали для фитилей Меноры.

Еврейские мудрецы, исходя из глубин Торы, объясняют, что душа в теле человека (црура бэ црур хаим – וְהָיְתָה נֶפֶשׁ צְרוּרָה בִּצְרוֹר הַחַיִּים) связана в «узел жизни» (Бавли, Хагига 12б). «И каждый из дома Израиля и из пришельцев, живущих между ними, кто будет есть какую-либо кровь, то обращу лицо Моё на душу того, кто будет есть кровь, и истреблю его из среды народа его. Потому что душа тела – в крови» (Ваикра 17:10-11).

Эта животная душа – с кровью в теле, кровь уходит и душа уходит, поэтому шохет острым ножом разрезает артерию коровы или барана и выпускает кровь. Он освобождает душу, чтобы тело стало «хомером», веществом, подобным другим продуктам, доступным для еды.

Сказал рабби Иеhуда: «Счастлив народ Израиля, Всевышний приближает его к Себе и очищает от грехов. Когда Творец создавал человека, советовался с Торой.

Сказала она: «Ты хочешь создать существо, которое в будущем согрешит перед Тобой и вызовет Твой гнев». Ответил Он: «Разве напрасно Мои Имена Милосердный и Долготерпеливый… Сотворю Человека и сотворю «Тэшуву» и «Капару», чтобы получил он прощение и искупление (Зоhар, «Ахарей мот»).

Все действия еврея регламентированы Торой, время для молитвы и время для труда, время для изучения Торы и время для еды. Еврейские мудрецы установили определённое время для обращения к Богу: в утренней молитве, в послеполуденной и в вечерней.

Когда обращаемся к Нему и называем Его Имя, делаем три шага и представляем себе, что входим в Храм, соединяем ноги вместе и становимся по стойке смирно. Глаза направляем вниз, а сердце вверх (Рамбам, Законы молитвы 5:4).

Вот мы находимся в тронном зале дворца Владыки Мира и с глубоким поклоном обращаемся к Нему со своими просьбами. Это молитва «Амида», начинаем её так: «Господь, открой мои уста и вознесу Тебе хвалу!» (Теhилим 51:17).

Невозможно жить без молитвы. Разумный человек обращается к Богу, а глупый к идолу или к своему покровителю. Но «Проклят человек, который полагается на человека, и делает плоть опорой своей, и от Бога отвращает сердце своё… Благословен человек, который полагается на Бога, и чьей опорой будет Бог» (Ирмияhу 17:5-7).

Молитву называют работой сердца (עבודת הלב) потому, что сердце посылает команду разуму для того, чтобы мы могли выразить словами наши душевные и физические переживания. Таким образом, мы связываем себя с тем, к кому обращаемся: ребёнок к матери или к отцу, друг – к другу, раб – к господину, погибающий – к спасителю.

Но так как мы все подвластны одному Создателю, значит, в итоге всё, что высказано нашими сердцами, попадает к Нему. Сказал Он: «В бедствии ты воззвал, и Я спас тебя» (Теhилим 80:8). Он говорит тебе: «Я с тобой, помни об этом и соблюдай наш союз!»  

Сказано нам: «По обычаям земли Египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по обычаям земли Кынаанской, в которую Я веду вас, не поступайте, и по уставам их не ходите» (Ваикра 18:3).  Не следуйте обычаям египтян и племён, населявших Эрец Исраэль, не оскверняйте Святую Землю, и обычаям народов, среди которых живёте сегодня (немцев, англичан, русских, французов, арабов, американцев и т.д.) не следуйте. «Чтоб не изрыгнула земля вас, если вы оскверните ее, как изрыгнула она народ, бывший до вас» (Ваикра 18:28). 

Кровосмешение, гомосексуализм, скотоложество невозможно искупить. Это такая мерзость, которую следует полностью уничтожить. За эти преступления следует физическое и духовное уничтожение, карет.

Сексуальная близость допустима только между мужчиной, мужем, и женщиной, женой. Запрещены все внебрачные связи и взаимоотношения между мужчинами и женщинами не соответствующие требованиям hалахи.

Запрещён «ихуд», уединение, когда может возникнуть сексуальная близость мужчины с запрещённой ему женщиной. Мужчине запрещено уединяться в закрытом помещении с еврейкой замужней, вдовой, разведённой или девушкой, находится она в чистоте своей, или она «нида».

Запрещён «ихуд» с нееврейкой. Мальчику с 13 лет запрещён «ихуд» с девочкой трёх лет и старше, и с любой другой женщиной, на которую распространяется запрет сексуальной близости.

Запрещено уединяться с тётей, мачехой, двоюродной сестрой по женской или мужской линии, сестрой жены, дочерью брата, дочерью сестры, невесткой, тещей, женой сына, падчерицей.

Девочке с 12 лет (женщине) запрещено уединяться с мальчиками старше 9 лет и старше, и с другими мужчинами, евреями или не евреями, как с одним, так и с несколькими.

Запрет «ихуда» не распространяется на отца и дочь, на мать и сына, на дедушку и внучку, на бабушку и внука.

Каждый еврей обязан беречь себя от нарушения законов «эрва» – наготы, «эшет иш» – запрещённой связи мужчины с женщиной, «гилуй арайот» – кровосмешения, hолелут» – разврата (Эвен hа-эзер 16-22; Рамбам «Исур биа»).

Разврат и прелюбодеяние запрещены всем народам, для евреев этот запрет был высечен на скрижалях. С развратом разрушаются устои семьи, семья перестаёт быть семьёй, народ перестаёт быть народом. Развращённый народ теряет (Хас вэ халила!) связь с Творцом, теряет защиту и терпит бедствия.

Евреи все в ответе друг за друга.   Терпеть это в своей среде – значит терять право на Эрец Исраэль. «Страна не может терпеть на себе преступников» (Раши). А Таргум говорит: «…опорожняет себя от них».

Тора обязывает поддерживать мир со всеми народами. Но запрещает евреям следовать их преступным обычаям: идолопоклонству, магии, разврату (Ваикра 20:23). "Берегись, чтобы ты не попал в западню, следуя им..." (Дэварим 12:30).

Нельзя поручать воспитание и обучение маленьких детей нееврейским воспитателям и учителям (Рамбам «Исурей биа» 22), чтобы избежать педофилии. Как это случилось с множеством детей в христианских школах Европы и Америки.

Запрещено подражать другим народам в одежде, обнажать те части тела, которые должны быть закрыты от постороннего глаза, или, как у них принято, женщине надевать мужскую одежду, а мужчине женскую.  

Запрещено посещать молельные дома, церкви и храмы идолопоклонников.

Запрещено обращаться к колдунам, магам, астрологам и гадалкам. Запрещено обращаться к врачам, которые пользуются их методами лечения.

Запрещено исполнять траурные нееврейские обряды.

Некоторые евреи сегодня освобождают себя от нравственных запретов. Стыдно и больно это видеть. Только бы успели сделать тэшуву, пока не вынесен приговор Творца для всего народа.

Только бы Он, Милосердный и Долготерпеливый, дождался нашего раскаяния.

Похожие статьи