Тель-Авив больше не самый дорогой город в мире

Тель-Авив больше не самый дорогой город в мире
Тель-Авив Фото: Shutterstock

Финансовый и культурный центр Израиля опустился на третье место по стоимости проживания после Нью-Йорка и Сингапура, ставших совместными победителями. 

После того, как в прошлом году авторитетный журнал The Economist назвал Тель-Авив самым дорогим для жизни городом в мире, он больше не удостоился этой сомнительной чести. 

Согласно опросу, опубликованному в 2021 году, Тель-Авив являлся самым дорогим городом в мире для проживания, поскольку стремительный рост инфляции привел к росту стоимости жизни во всем мире.

Мировой индекс стоимости жизни составляется путем сравнения цен в долларах США на товары и услуги в 173 крупных городах мира. 

Тогда израильский город поднялся на пять ступеней и впервые занял первое место в авторитетном рейтинге, составленном Economist Intelligence Unit (EIU, «Группа экономических расследований»). 

Два года назад Тель-Авив поднялся в рейтинге частично из-за укрепления национальной валюты шекеля по отношению к доллару, а также роста цен на транспорт и продукты.

Париж и Сингапур заняли второе место, за ними следовали Цюрих и Гонконг. Нью-Йорк оказался на шестом месте, Женева – на седьмом.

В 2021 году мировые вызовы были совсем другими. «Социальные ограничения из-за пандемии коронавируса нарушили поставку товаров, что привело к дефициту и повышению цен, — сказал в заявлении для СМИ Упасана Датт, глава отдела EIU по стоимости жизни в мире. – Мы можем ясно видеть влияние индекса этого года, особенно резкий рост цен на бензин, в то время как центральные банки планируют осторожное повышение процентных ставок, что снизит инфляцию». 

В этом же году израильский финансовый и культурный центр опустился на третье место после совместных «победителей» Нью-Йорка и Сингапура, причем последний занял первое место в восьмой раз за последнее десятилетие.

Замыкают пятерку лидеров Гонконг и Лос-Анджелес. 

Основная причина падения Тель-Авива в рейтинге – не снижение пресловутой проблемы стоимости жизни в городе, а значительный рост цен в городах, которые его обогнали.

Например, Нью-Йорк, занимавший в прошлом году шестое место, вылетел на первое место благодаря укреплению доллара. 

Данные показывают, что средняя стоимость жизни в 172 городах выросла на 8,1% по сравнению с 2021 годом, как пишет Ynet.news, в основном из-за событий на Украине «и последовавших за этим сбоев в цепочке поставок и экономических потрясений».

«Бои на Украине, западные санкции против России и политика Китая по борьбе с COVID-19 вызвали проблемы в цепочке поставок, которые в сочетании с ростом процентных ставок и колебаниями обменного курса привели к кризису стоимости жизни во всем мире, – опять высказался Упасана Датт. – Мы можем ясно видеть влияние индекса этого года, при этом средний рост цен в 172 городах нашего исследования был самым сильным за 20 лет, за которые у нас есть цифровые данные. Рост цен на бензин в городах был особенно сильным (как и в прошлом году), но для горожан дорожают продукты, ЖКХ, хозтовары».

 חוף הים בתל אביב

Пляж Тель-Авива (Фото: Shutterstock)

Между тем крупные азиатские города неожиданно опустились в рейтинге, поскольку их средняя стоимость жизни увеличилась на более скромные 4,5%.

Например, Токио и Осака опустились на 23-е и 33-е места соответственно, поскольку процентная ставка в Японии остается низкой по сравнению с остальным миром.

Сидней прыгнул в первую десятку, поскольку австралийский экспорт укрепил местный доллар. Сан-Франциско поднялся с 24-го места на восьмое. 

Все шесть китайских городов, включенных в список, поднялись в рейтинге, а коммунистический Шанхай вошел в топ-20 благодаря строгой политике нулевого COVID, проводимой страной. 

Между тем столицы разрушенных войной стран, таких как сирийский Дамаск и ливийский Триполи, оказались в конце списка.

Перевод: Мария Якубович

Источник: ynetnews.com

Похожие статьи