|
Александр Левенбук
Александр Левенбук

Что такое филармония?

Что такое филармония?
Нижегородская филармония

Что это за явление «филармония»? Вроде бы и сейчас они где-то есть, но их не слышно. А было время, когда даже в среднем по величине городе, например, в Туле, был известный в стране хор, джазовый оркестр Кролла и все прочие разделы филармонической работы: детский отдел, лекторий. 

В филармониях Москвы и в Московской области работало более трех тысяч артистов. Наверное, у них была государственная поддержка, но они и сами умели обходится своими средствами. И вот пример. Мне позвонил директор Омской филармонии Юрий Львович Юровский, один из лучших в своей профессии, и сказал:

- Не завтракай, приезжай ко мне в «Балчуг».

Он там всегда останавливался.

Он сказал:

- Мне нужно заработать

 - Лично?

 - Нет, конечно. Для филармонии.

 - Но я ничего не знаю.

  - А мне и нужны такие свободные мозги.

  Я посоветовал взять манекенщиц из Дома моделей на Кузнецком мосту. Моя первая жена была манекенщицей, и я больше ничего не знал.

Юра так и сделал. Организовал показы Дома моделей в Омской филармонии. Большой зал филармонии, несколько показов, доход. Прибыль которой хватило на целый ряд других мероприятий. Это была заслуга Юры, а не моя. Это он нашел способ использовать мои ограниченные мозги.

Минимум раз в год директора филармоний собирались в Москве, совещались, договаривались о гастролерах, секретов друг от друга не было, наоборот, они дружили друг с другом. Это был такой своеобразный профсоюз директоров филармоний. У многих из них фамилии были «родственные»: Юровский, Фельдман, Шульман, Звеницкий, Гальпер, Корн…

Филармонии служили просвещению, духовному росту. Ростропович выступал и в скромных дворцах культуры, а это живое общение с выдающимися деятелями искусства… Я понимаю, что время многое меняет, но надо ли менять все? Оказывается, нет.

Короче говоря, вы чувствуете, что по филармониям, я скучаю.

Похожие статьи