Слова Жаботинского о Холокосте – подделка

Слова Жаботинского о Холокосте – подделка
Встреча Зеева Жаботинского (внизу справа) с лидерами партии "Бетар" в Варшаве, Польша Фото: GPO

Исследователи полагают, что доказательства того, что Зеев Жаботинский предвидел Холокост, были сфабрикованы годы спустя – правыми сионистами с небольшой помощью некоего Нетаньяху.

Каждый год в преддверии Дня памяти жертв Холокоста по всей стране звучит цитата, приписываемая Зееву Жаботинскому: «Уничтожьте диаспору, или диаспора уничтожит вас». Ее приводят в социальных сетях, опираясь на то, что она появлялась в книгах, газетных статьях и выступлениях, звучала в дебатах Кнессета и на государственных церемониях. Даже на сайте Института Жаботинского говорится, что Жаботинский повторял это утверждение «везде, где появлялся».

Неужели Жаботинский никогда не говорил ничего подобного? Профессор Амир Гольдштейн из колледжа Тель-Хай, исследователь правых сионистов, опубликовавший в 2015 году книгу «Сионизм и антисемитизм в мыслях и действиях Зеева Жаботинского», и Эфи Хури, программист Facebook, «выросший на этой цитате», недавно предприняли архивное путешествие, пытаясь найти ее источник. В течение нескольких месяцев они изучили тысячи статей и выступлений сионистского лидера и отца-основателя израильских правых.

«В источниках при жизни Жаботинского нет никаких доказательств того, что он когда-либо говорил это», – пишут они в статье «То, чего Зеэв Жаботинский никогда не говорил: выдумывание текстов и их место в создании образа Жаботинского» (журнал Zion: A Quarterly for Research in Jewish History).

Идея «ликвидации диаспоры» была впервые выдвинута Жаботинским в 1935 году на учредительном съезде Новой сионистской организации. Он упоминал об этом много раз, говоря, что образование еврейского государства положит конец диаспоре – все евреи переедут туда. Но формулировки об уничтожении диаспоры, чтобы она не уничтожила евреев в Израиле, «нет в его трудах, и по-видимому, он никогда этого не говорил», – пишут Гольдштейн и Хури.

Зеев Жаботинский в 1910 году.

Зеев Жаботинский в 1910 году.Фото: Роджер-Виоле / Лопольд Мерсье / AFP

Жаботинский умер в 1940 году. В ноябре 1942 года, когда появились первые сообщения о систематическом уничтожении европейского еврейства, историк Йозеф Клаузнер выступил в Иерусалиме с речью, где сказал: «Последние 20 лет доказали, что Герцль, Нордау и Жаботинский были правы в том, что либо мы уничтожим диаспору, либо диаспора уничтожит нас».

Через месяц после выступления Клаузнера в Тель-Авиве прошел траурный митинг. И уже Шимшон Унихман, один из лидеров ревизионистской партии и движения «Бейтар» в Палестине, а затем член Кнессета от партии Херут, выступил с речью, в которой утверждал, что сам Жаботинский заявил: «„Евреи! Если вы не уничтожите диаспору, диаспора уничтожит вас“. Но народ не услышал его голоса».

Затем не потребовалось много времени, чтобы цитата появилась в газетах. Исаак Ремба, редактор Hamashkeef, газеты партии, представлявшей в то время ревизионистский сионизм, писал, что Жаботинский многократно призывал евреев Польши: «Мои еврейские братья, уничтожьте диаспору, потому что, если вы этого не сделаете, диаспора устранит вас».

В течение следующих 40 лет эта «цитата Жаботинского» будет появляться снова и снова.

«Она вошла в коллективную память правых и перешла в другие области израильского и сионистского исторического сознания, – пишут Гольдштейн и Хури. – Кажется, что в XXI веке ее используют все больше и больше». Институт Жаботинского отводит ей видное место на своем сайте, министерство образования использует в школьной программе, ее часто вспоминают ветераны-ревизионисты-сионисты. Даже великий А. Б. Иехошуа приводил ее в интервью и статьях. И до сих пор никто не стремился оспорить ее достоверность.

Гольдштейн проверил еще одну известную цитату о предвидении Холокоста, приписываемую Жаботинскому.

«Предупреждаю непрестанно, что катастрофа приближается…. Мое сердце обливается кровью, что вы, дорогие братья и сестры, не видите вулкан, который вскоре начнет извергать разрушительный огонь, – якобы сказал Жаботинский в речи 1938 года в Варшаве. – «Осталось мало времени, чтобы спастись. Ради Б-га! Пожалуйста, спасайтесь, пока еще можете – время уходит…. Те, кому удастся спасти свои жизни от катастрофы, отметят момент великой еврейской радости – возрождение и воскресение еврейского государства».

Однако, когда Гольдштейн и Хури нашли первоначальную версию речи в прессе на идиш и иврите, они не обнаружили никаких признаков этих слов. Несколько лидеров ревизионистского движения Польши присутствовали среди аудитории, но в последующие десятилетия они не вспомнили, что Жаботинский использовал такой сильный язык.

Смерть Жаботинского в 1940 году, о которой сообщалось в газете "Хамашкиф".

Смерть Жаботинского в 1940 году, о которой сообщалось в газете "Хамашкиф".

Автор: Хамашкиф

«Жаботинский никогда не использовал таких слов при жизни, – заключают Гольдштейн и Хури. – Нет источника, документирующего эти слова. Они всегда цитировались как исходящие из вторичного источника или вообще без какого-либо источника».

Когда речь стала считаться подлинной? Цитируемый фрагмент неожиданно всплыл в 1958 году, в ежедневной нью-йоркской газете на идиш, а ее версия на иврите – в газете движения Херут. За этим стоял Джозеф Кларман, один из лидеров движения: он утверждал, что сам слышал речь. Но 20 лет назад газета Aundzer Velt, которую он в то время редактировал, опубликовала полную стенограмму речи, и в ней нет таких строк.

Президент Израиля Исаак Герцог выступает на мемориале Зеева Жаботинского на горе Герцль, Иерусалим, в 2011 году.

Президент Израиля Исаак Герцог выступает на мемориале Зеева Жаботинского на горе Герцль, Иерусалим, в 2011 году. Автор: Охад Цвигенберг

Могла ли эта часть речи быть сфабрикована? Гольдштейн и Хури считают: «Похоже, речь – литературное произведение, предназначенное для чтения как подлинный текст, поскольку она соответствует характеру и словарному запасу Жаботинского».

Текст стал считаться одной из самых известных и важных речей Жаботинского. Его цитировали премьер-министры, президенты, министры и законодатели на государственных церемониях и с трибуны Кнессета, в том числе премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Вы можете найти сотни упоминаний о нем в СМИ и в Интернете.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху произносит речь в мемориале Зеева Жаботинского на горе Герцль, Иерусалим, в 2019 году.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху произносит речь в мемориале Зеева Жаботинского на горе Герцль, Иерусалим, в 2019 году.Фото: Коби Гидеон / GPO

Но историки предостерегают от приписывания Жаботинскому пророческих способностей. Например, он и не думал, что разразится Вторая мировая война. Писал руководству Всемирной сионистской организации в августе 1939 года – за неделю до начала войны, – что «вся эта паника ни о чем», добавив: «Нет даже слабого шанса на войну, и я говорю это не из упрямства, а потому, что это очевидно». В статье, опубликованной двумя месяцами ранее в Hamashkeef, он утверждал, что Гитлер и Муссолини не начнут войну: «У этих двоих нет причин раздувать пожар».

Как можно объяснить всю эту ​​фейковую череду? Гольдштейн и Хури предполагают, что это было частью попытки правых превратить Жаботинского в сионистского лидера герцлианского масштаба и обеспечить ему место в пантеоне отцов нации и государства.

Одним из тех, кто внес значительный вклад в эти усилия, был историк Бен-Цион Нетаньяху, отец премьер-министра Биньямина Нетаньяху. В 1981 году, например, он писал: «Как странно… что в наше время еще есть исследователи и писатели, твердо озвучивающие старое утверждение, что Холокост никто не предвидел, в качестве примера приводя ту самую сфабрикованную речь как доказательство того, что Жаботинский был пророком».

«Тот, кто говорил подобное за год до Холокоста, а также за два-три года до него, не был обычным политическим предсказателем. Свет пророчества осветил его. Тот же самый свет, который сиял на пророков Израиля, когда они говорили: „Отверзлись небеса, и я видел видения Б-жьи“».

Офер Адерет

Пер. Марии Якубович

Источник: haaretz.com

Похожие статьи