Израильский режиссер представил свой моноспектакль на «Образцовфесте» в Москве

Израильский режиссер представил свой моноспектакль на «Образцовфесте» в Москве

«Маленькая любимая машинка» израильского режиссера Орнана Брайера – история одиночества, призванная если не научить, то хотя бы задуматься о любви и уважении.

12 коллективов и три страны объединил Международный фестиваль театров кукол имени Сергея Образцова. Спектакль израильского режиссера Орнана Брайера – «Маленькая любимая машинка» был представлен 24 сентября.

Орнан Брайер всегда работает один – сам ставит, сам играет, пишет музыку, создаёт декорации. Эту «Маленькую любимую машинку», которая: и готовит, и стирает, и служит местом для ночлега, он собирал из всего, что попадалось под руку. Всё началось со старого радиоприёмника, который нашёл на улице. Здесь и колёса от велосипеда, который обнаружил вместе с сыном, и любимые его супругой газеты.

«Моя жена каждое утро приносит газеты – это сводит меня с ума, потому что дом наполнен этими газетами, но в какой-то момент я посмотрел на них и подумал, а это может быть неплохим домом! Всё, что вы видите на этой машинке – это часть моей жизни. Я делал её почти два года», – рассказал режиссёр, актёр (Израиль) Орнан Брайер.

Машинка оживает с помощью внутренних механизмов и внешних проекций. Без единого слова здесь один день из жизни человека, а может и вся жизнь, умещённая в один день. В завершении постановки Брайер ответил на вопросы зрителей.

«Я делаю спектакли для себя, и всё что вы видите, я люблю делать. И всегда за три недели до премьеры у меня нет истории как таковой, только вещи», – добавил Орнан Брайер.

Брайер рассказал, что в России он уже в пятый раз и никогда не отказывается от приглашений выступить в наших театрах.

«Каждый раз я приезжаю в Россию с удовольствием, но этот раз особенный в связи с ситуацией в мире – я очень горд быть здесь. Я влюбился в Россию ещё в свой первый приезд. Дело было в Томске, я поймал такси, чтобы доехать в театр, водитель был довольно грубый: ругался на других участников дорожного движения, но когда мы подъехали к театру, он подошёл к багажнику, достал оттуда пиджак и пошёл в театр. И тогда я подумал, если и такие люди ходят в театр, уважают театр – я люблю эту страну», – поделился Орнан Брайер.

«Маленькая любимая машинка» – история одиночества, призванная если не научить, то хотя бы задуматься о любви и уважении к себе, доброте к окружающим.

XII Международный фестиваль театров кукол им. С. В. Образцова открылся в Москве 21 сентября, он продлится до 28 сентября, в программе - спектакли 12 театров из трех стран. Участвуют творческие коллективы Израиля, Ирана, а также разных городов России: Брянска, Вологды, Красноярска, Нижнего Тагила, Перми, Челябинска, Санкт-Петербурга и Москвы. 

Похожие статьи