Политолог Евгений Сатановский на фоне ситуации в Израиле напомнил, что Палестины как государства не существует, пишет сайт Общественная Служба Новостей.
Политолог не исключил, что Израиль сможет ликвидировать ХАМАС в Газе. По его словам, о необходимости этого говорили уже давно, как и о том, что нельзя было запускать туда Арафата и начинать так называемый проект «Осло», закончившийся для палестинцев абсолютной катастрофой ничуть не меньшей, чем он может закончиться для жителей Израиля.
«Но этого никто никогда не слушал и вот сейчас, если американцы не прервут все-таки операцию, как прерывали все предыдущие и если спекуляции и внутренняя политическая глупость израильского руководства не позволит это сделать, то на сегодняшний момент надо брать Газу, зачищать ее, брать под контроль на годы и, скорее, на десятилетия, ликвидировать там любые военно-террористические инфраструктуры, полностью брать под контроль систему образования и лет так через 20-25, когда подрастет поколение жителей Газы, которое готово жить рядом с Израилем, а не вместо Израиля и находить кого-нибудь из нормальных людей не коррумпированных, отвечающих за то, что он делает и отдавать ему власть, а никаких других способов не бывает», – сказал эксперт.
Сатановский считает, что для этого необходимо, чтобы в процесс вмешался лично Вс-вышний..
«Но я в это не верю и, видимо, будет много крови и много абсолютно невинных жертв с обеих сторон. Существование Израиля в моих глазах сегодня под сомнением. Израиль, как государство демонстрирует свою несостоятельность. И политическое руководство, и военные, и разведывательные службы провалились, так как они не проваливались никогда за все время существования Израиля, потому что никогда ни в одной войне не велись бои на территории Израиля и никогда не захватывались израильские населенные пункты», — пояснил эксперт.
По его мнению, нельзя сравнивать нынешнюю ситуацию с войной 1973 года, так как она шла на Синайском полуострове.
Он допустил, что, если Иран всерьез решит запустить Хезболлу и ударить напрямую, Израиль исчезнет как страна.
Источник: ОСН