|
Сергей Константинов

Вкусная колючка Средиземноморья

Вкусная колючка Средиземноморья
Фото: novyefoto.ru

Артишок... Есть для слуха в этом слове что-то сугубо европейское или даже французское.

Ведь русское название и произошло от французского artichaut. Однако же произрастающий по всему Средиземноморью то ли овощ, то ли сорняк издревле известен в Эрец Исраэль. А мудрецы Талмуда и Мишны считают, что под упомянутыми в Танахе kotz v’dardar — «волчцы и тернии» — как раз и скрывается эта удивительная колючка. А если так, то первой пищей прародителей человечества после грехопадения и изгнания из Пардеса могли стать артишоки!
А вот греческие язычники считали, что разгневанный Зевс обратил в артишок непокорную смертную Кинару с острова Зинари.
Ученые полагают, что артишоки входят в региональный рацион не менее 3000 лет. Древние греки и римляне использовали это растение для улучшения пищеварения, исправления работы печени и как афродизиак. Но позволить себе лакомство или снадобье могли лишь богачи. Плиний Старший язвительно отмечал:
«Аристократы отбирают у плебса все — даже колючки».
Средневековый травник De Materia Medica рекомендовал толченый корень артишока в качестве дезодоранта.
А вот во Вьетнаме из местных сортов артишока готовят тонизирующий напиток trà atisô — артишоковый чай.
Итальянские евреи столетиями отмечали окончание поста на Йом Кипур блюдом из артишоков. Согласно миниатюрам двух рукописных копий Аггады XIV века, их ели и на Песах. Талмуд же предлагает разнообразить стол артишоками по особым случаям. Всего насчитывается более 140 видов этого растения семейства астровых. Сегодня более 40 видов съедобных артишоков выращиваются по всему миру, но их основные производители — Италия, Франция, Испания, Египет и штат Калифорния. Самые распространенные — артишок обыкновенный, ценимый за отсутствие шипов, и артишок испанский. Гурманы же превозносят вкус сицилийского Spinello («колючее отродье»), с острыми шипами и головкой лилового цвета. Большую часть видов этого деликатеса отваривают или готовят на пару, но некоторые едят сырыми, сдобрив оливковым маслом и бальзамическим уксусом.
Артишоки богаты клетчаткой, солями фолиевой кислоты, витаминами С и К, полифенолами и минералами. Особенно много в них содержится фосфора, калия, магния и марганца.
Экстракт из артишока помогает регулировать высокое давление и понижает уровень «плохого» холестерина в крови.
Один средний артишок содержит почти семь граммов клетчатки, что составляет 23–28% от рекомендуемой суточной нормы потребления.

U35bb54dd2c2a45bd84cdae9fc1d54db.jpg

Употребление артишоков способствует нормализации функции печени, облегчает переваривание пищи, избавляет от изжоги и вздутия живота. Так же медики считают, что добавление артишока в рацион уменьшает риск онкологических заболеваний кишечника.
Если артишоки для вас внове, то соблюдайте меру в их употреблении. У некоторых людей может быть аллергия на артишоки или их экстракт. Риск выше у тех, кто страдает аллергией на растения из того же семейства: ромашки, подсолнухи, хризантемы и бархатцы.
Людям с обструкцией желчных протоков или камнями в желчном пузыре следует избегать артишоков из-за их свойства способствовать движению желчи.
Знатоки советуют при покупке выбирать упругие, плотные растения. Не берите те, где кончики приобрели коричневатый цвет, а головки выглядят рыхлыми и подвядшими. По правилам кашрута перед приготовлением следует проверить, не прячутся ли под лепестками насекомые.


Похожие статьи