Экс-президент Аргентины предстанет перед судом по деле о теракте в еврейском центре



Бывший президент Аргентины Карлос Менем, а также еще 12 человек из его окружения, предстанут перед судом по обвинению в преднамеренном создании помех расследованию теракта в Еврейском общинном центре Буэнос-Айреса (AMIA) 1994 года. В результате взрыва у здания автомобиля, управляемого террористом-смертником, погибли 85 человек, более 300 получили ранения. Первое заседание по делу о теракте должно было состояться 6 августа, однако 85-летний Менем не явился в суд под предлогом проблем со здоровьем, сообщает BBC.
Менем и его сообщники обвиняется в попытках направить следствие по ложному пути, возложив всю ответственность на выходца из Сирии Альберто Кануре Идула. Аргентинская прокуратура пришла к выводу, что за терактом стояли Иран и «Хизбалла», однако под давлением президента Карлоса Менема местные правоохранительные органы затянули расследование на 10 лет. Только с приходом к власти нового президента Нестора Киршнера расследование было возобновлено.
85-летний Менем, который занял пост главы государства в 1989 году и управлял государством до 1999 года, родился в Сирии. В настоящее время он является членом Сената Аргентины.


Автор:
Похожие статьи