Главный раввин Москвы получил звание кавалера ордена Почетного легиона

Орденом Почетного легиона Франции награжден главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт. Звание кавалера национального ордена присвоено ему указом президента Франции Франсуа Олланда, сообщили в пресс-службе московской еврейской общины.

С наградой Гольдшмидта поздравил посол Франции в России Жан Морис Рипер. 
«Этой высокой наградой признается вклад в упрочение сотрудничества и обменов между нашими странами», - отметил он. 

Глава Конгресса еврейских религиозных общин и организаций в России Адольф Шаевич уверен, что деятельность Гольдшмидта «признана и оценена по достоинству». «Искренне желаем, чтобы Ваш неиссякаемый потенциал и плодотворный труд еще много лет служили на благо, и уверены, что они всегда будут являться основой в успешном решении многосложных задач», - говорится в поздравлении.

Главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт является президентом Совета раввинов Европы (СРЕ) - европейской организации, в которую входит более 700 ведущих раввинов.

СРЕ активно сотрудничает с Европейским союзом по вопросам взаимодействия государства и религиозных организаций, борьбы с экстремизмом и терроризмом. В последние месяцы, в связи с объявлением чрезвычайного положения во Франции, СРЕ ведет работу по интеграции методов борьбы с религиозным радикализмом в соответствии с разработанным «Манифестом по борьбе с религиозным радикализмом».

Орден Почетного легиона - французский национальный орден, учрежденный Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Является высшей французской наградой, присваивается за выдающиеся заслуги перед Францией как французским гражданам, так и иностранцам.


Источник: ТАСС

Похожие статьи