|
Пресс-служба СТМЭГИ

Спустя 800 лет роль лондонского Тауэра в еврейской истории становится очевидной

Исследование, демонстрирующее, что Тауэр служил как местом убежища, так и орудием преследования евреев, привело ученых к мысли о том, что это место можно рассматривать как ключевую страницу в истории британских евреев в средневековом Лондоне.

Салли Диксон-Смит, исследователь Общества исторических дворцов, независимой благотворительной организации управляющей некоторыми из пустующих в наши дни королевских дворцов страны, провела тщательное изучение исторических документов британского Казначейства. В них она обнаружила доказательства того, что Тауэр выступал одновременно и убежищем и тюрьмой для живших в столице евреев.

Еврейские жители столицы неоднократно укрывались в знаменитой башне - особенно во время погромов в 1189, 1264 и 1272 годах. «Средневековая еврейская история неразрывно связана с развитием Тауэра. Влияние столичной цитадели на жизнь еврейской общины можно считать очень значимым в указанный исторический период», – говорит Диксон-Смит.

Руперт Гэвин, председатель Общества исторических дворцов полагает, что отношения Башни с еврейской общиной должны быть включены в программу школьного образования. «В настоящий момент, рассказывая историю Тауэра, мы, как правило, забываем и игнорируем эти важные аспекты», - По его словам, в данный момент рассматриваются различные варианты, как наглядно представить для посетителей музея еврейское влияние на историю Тауэра.

Г-жа Диксон-Смит в своей работе описывает следующие показательные случаи взаимодействия еврейской общины и Тауэра:

В 1189 году, после коронации Ричарда I, широко известного как Ричард Львиное Сердце, начались антисемитские погромы в результате того, что еврейская община попыталась сделать королю подношение. Беспорядки привели к гибели многих евреев, но многие другие спаслись, найдя убежище в Тауэре.

В 1216 году, во время коронации короля Генриха III, Башня снова стала местом убежища во время антисемитских выступлений.

К июлю 1290 года, когда изгнание было санкционировано королем Эдуардом I, Тауэр стал точкой исхода для евреев, покидавших страну по реке Темзе.

В XII и XIII веках евреи обращались в Тауэр, взывая к королевской справедливости. Однако, британская Корона рассматривала еврейскую общину, под призмой понятия собственности. «В те времена евреи считались имуществом, собственностью короля», - поясняет г-жа Диксон-Смит.

Евреи облагались более высокими налоговым ставками, чем христианское население и часть этих денег шла на расширение здания Тауэра, включая строительство рва.

Кровавый навет на еврейскую общину, в частности привел к тому, что более 90 мужчин оказались брошены в темницу Тауэра.

Во время громкого скандала 1278 года, когда обнаружилось, что часть серебра срезано с краев находившихся в хождении монет, в Башню было заключено 600 еврейских мужчин, некоторые из которых позже были казнены.

Похожие статьи