|
Пресс-служба СТМЭГИ

Фигурка Рут Бейдер Гинзбург – первой женщины-еврейки в составе Верховного Суда бьет рекорды популярности в США

Поклонники Рут Бейдер Гинзбург – первой женщины-еврейки вошедшей в состав Верховного Суда США привлекли более 600 тысяч долларов на проект по производству миниатюрной фигурки судьи.

К настоящему моменту уже существует множество сувениров с ее изображением. Среди них футболки, кружки и молитвенные свечи.

Показателем успеха проекта является уже то, что первоначальная сумма, которую планировалось собрать на платформе Kickstarter, которая принимает вклады от всех желающих участвовать в предложенных на ней бизнес-проектах, была 15 тысяч долларов. В результате же удалось собрать 613 тысяч долларов.

Компания Fctry, изготовитель фигурки, базируется в Бруклине и планирует начать отправку сувенира покупателям в октябре текущего года. Миниатюрная версия еврейского юриста стоит 20 долларов. Она имеет белый воротничок, очки с характерной окантовкой и судейский молоток. 

Представители компании говорят, что самой Гинзбург идея понравилась и она обещала поставить подаренный создателями экземпляр фигурки на своей каминной полке. Также сообщается, что с каждой покупки один доллар пойдет в фонд проекта «Она первая», который направлен на поддержку девочек, которые планируют стать первыми в семье, кто получил высшее образование.

Фигурка Гинзбург присоединится к уже выпущенным миниатюрным Бараку Обаме, Хиллари Клинтон и Элизабет Уоррен.

Гинзбург была назначена на должность президентом США Биллом Клинтоном и приняла присягу 10 августа 1993 года. Она является второй женщиной-судьёй (после Сандры Дей О’Коннор) и первой судьёй-еврейкой Верховного Суда США. Предки её отца были еврейскими иммигрантами из Одессы, эмигрировавшими в США в начале 20-го века.

Широкая публика в Америке любит ее за либерализм, публичность и пример успешной карьеры. Пресса полагает, что Гинзбург в определенной степени стала «иконой поп-культуры» для части американцев. В 2009 году Forbes включил её в список 100 самых влиятельных женщин.

На фото ниже: Рут Бейдер Гинзбург

Похожие статьи