|
Пресс-служба СТМЭГИ

Михаил Сальман: «За 30 лет жизни в Израиле я не оторвал от себя Азербайджан»

На днях в Союзе писателей Азербайджана состоялась презентация книги стихов "Влюбленный в Азербайджан" известного историка, израильского поэта, члена Союза писателей Израиля Михаила Сальмана.

Несмотря на то, что он много лет живет в Израиле, он по-прежнему испытывает самые теплые чувства к Азербайджану, восхищается гостеприимством, а также сочетанием древней и современной архитектуры города Баку. Поэт рассказал СТМЭГИ о своей новой книге стихов, о впечатлениях от путешествия по Баку и планах на будущее.

По его словам, несмотря на то, что расстояние между двумя странами неблизкое, в Израиле очень много людей, которые обожают Азербайджан.

«Моя книга посвящена моей родине, которой я отдал 40 лет жизни, откуда я никогда не думал уезжать. У меня была масса вариантов, можно было на ком-то жениться, уехать в Израиль, Америку и т.д. Я об этом никогда не думал и вдруг я все-таки оказался за рубежом из-за каких-то политических, геополитических событий. Но эту любовь я унес с собой. Есть словосочетание: «страна исхода». Азербайджан – страна исхода, так как я взял ее с собой, и большая часть моей души осталась здесь.

Я писал об Азербайджане на протяжении последних 30 лет. Вдруг у меня родилась такая мысль: а почему бы не вернуться на родину стихами? И мы с супругой решили сделать хотя бы маленькую книжку для начала. Посмотрим, как отреагирует на это Азербайджан. Просто покажем миру, что в Израиле есть такие люди. И вот я начал копаться в своем архиве, искать старые стихи, писать новые и т.д.

И в итоге родилась эта книга, которую мы перевели на английский язык, с тем, чтобы и англоязычные читатели могли познакомиться с моими мыслями об Азербайджане, о его истории. Я сам историк и знаю много о дорогой сердцу стране. Поэтому было что сказать. Книга так и называется: "Влюбленный в Азербайджан". В ней есть глава, которая посвящена и городу Баку», – рассказал Михаил Сальман.

Израильский поэт сказал, что с каждым годом Баку становится все чище и красивее, стремительно преображается.

«Вот я смотрю на свою улицу с 20-го этажа и мне очень трудно сдержать эмоции. Это один момент. Другой момент – я обязательно должен был реагировать на политические события вокруг Азербайджана, на какие-то военно-стратегические моменты в его жизни, на проблему Карабаха, на гибель Зохры, на исторические события. Я писал о Бабеке, сравнивал свой интерес к Азербайджану с интересом к Израилю. Мне более интересен Азербайджан, его прошлое и настоящее. Он мне ближе. За 30 лет жизни вне Азербайджана я его от себя не оторвал. Он мне гораздо ближе, чем Израиль. Моя душа в процентном отношении поделена следующим образом: 80% принадлежит Азербайджану, 20% – Израилю», – отметил наш собеседник.

Михаил Сальман рассказал, что в последний раз он был в Азербайджане в прошлом году.

«Я приехал в Азербайджан через 27 лет после того, как покинул его. У меня было такое ощущение страха вернуться в город и не узнать его, разочароваться в нем. Мне все время хотелось убежать от этой мысли. Моя жена, Егяна Сальман, известная в Азербайджане личность – лауреат медали "Терегги". Она каждый год по несколько раз приезжает в Азербайджан по своим международным и общественным делам. Супруга все время меня тянула сюда. Я не хотел, боялся. Но в прошлом году приехал. Я был настолько поражен, что мои чувства сложно передать словами. Как город красив, насколько он интеллектуален. Мне очень понравилась молодежь – она культурна и доброжелательна.

Что касается моих дальнейших планов, я намерен продолжать писать, в частности об Азербайджане. Возможно, я даже напишу книгу о своем визите в Азербайджан. Меня здесь очень горячо встречали. Это было очень приятно. На мой приезд откликнулись такие люди, как Анар Рзаев, Чингиз Абдуллаев. Про Азербайджан, естественно, надо писать, но самое главное – его надо любить», – резюмировал поэт.

Похожие статьи