|
Пресс-служба СТМЭГИ

Турецкий политик «назначил» звезду знаменитого сериала «оголтелым адвокатом Израиля»

Турецкий политик обрушился с критикой на Сару Джессику Паркер, звезду популярного сериала «Секс в большом городе»,  назвав ее «оголтелым адвокатом Израиля».

Об этом пишет сайт The Jewish Chronicle

Актриса стала одной из целей нападок в статье Айдына Юнала, члена турецкого парламента от партии AK Реджепа Эрдогана, который известен, в частности, подстрекательством на недавних беспорядках организованных движением Желтых жилетов во Франции.

Миссис Паркер изрядно разозлила протеже Эрдогана, когда сфотографировалась с книгой курдского оппозиционера Селахаттина Демирташа посаженного в Турции за решетку.

Позже выяснилось, что сборник рассказов «Рассвет» планируется к публикации в отделении издательства созданного при личном участии госпожи Паркер. Книга, в которой по словам ее автора, собраны «свидетельства обыкновенных людей, переживающих необыкновенные времена», была написана в тюремном заключении. Селахаттин Демирташ - бывший лидер левой прокурдской Народно-демократической партии, был задержан в Турции в ноябре 2016 года и обвинен в «руководстве вооруженной террористической организацией» и  координации незаконных демонстраций. Находясь в заключении, ему удалось выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в Турции и даже занять третье место по количеству сторонников. Европейский суд по правам человека вынес предписание турецким властям об его освобождении.

Айдын Юнал, возмущенный поддержкой Сарой Джессикой Паркер оппозиционного политика, не нашел ничего лучше, чем обсуждать еврейское происхождение актрисы, подчеркнув, что у актрисы «и отец и муж – евреи», а сама она «оголтелый адвокат Израиля».

Действительно, отец актрисы – Стивен Паркер, происходит из ашкеназской семьи, а муж - Мэтью Бродерик, еврей по матери.  Хотя г-жа Паркер не часто говорит об Израиле или сионизме, в начале 1990-х годов она появилась в «Шалом Сезам», спин-офф проекте популярнейшей детской образовательной программы «Улица Сезам», где рассказывалось об Израиле и иудаизме.

Комментарии Юнала были опубликованы вскоре после того, как другой сторонник Эрдогана, Бурхан Кузу, обвинил «сионистских банкиров еврейского происхождения» в валютном кризисе, который якобы привел к падению стоимости лиры по отношению к доллару США.

Похожие статьи