Евреи Биробиджана почтили память жертв Холокоста

Евреи Биробиджана почтили память жертв Холокоста

День памяти Катастрофы и героизма — национальный день траура в Израиле и за его пределами, установленный Кнессетом в 1951 году. День, в который по всему миру вспоминаются евреи, ставшие жертвами нацизма во время Второй мировой войны.

Символом Дня памяти стало восстание узников Варшавского гетто. События, произошедшие в нём весной 1943 года, были одновременно героическими и трагическими. В Биробиджане память жертв холокоста почтили митингом, который прошел на территории еврейской религиозной общины «Фрейд». К участникам памятного мероприятия обратилась региональный представитель научно-просветительского центра «Холокост» Лилия Комиссаренко.

- Буквально недавно был осквернен памятник в городе Пушкине, посвященный тем людям, которые были уничтожены рядом с Екатерининским дворцом только потому, что они евреи. Неслучайно этот день называется Днем катастрофы и героизма еврейского народа. Это говорит о том, что люди, несмотря на нечеловеческие условия жизни, смогли сохранить свой человеческий облик. Они оказали сопротивление в условиях, когда не было патронов, оружия, достаточного количества еды. И они пошли, понимая, что идут на верную гибель. Они были готовы погибнуть людьми, но не жертвами, но не рабами. Давайте помнить об этом и рассказывать своим детям, - рассказала Комиссаренко.

Раввин общины Биробиджана Эфраим Колпак обратился к людям, которые сегодня сохраняют еврейскую культуру и традиции, и передают их детям, со словами благодарности:

- Сегодня мы говорим, в том числе, о героизме еврейского народа, о героизме наших предков в те жуткие времена. Если те ужасные обстоятельства уже прошли, то острая необходимость в героизме до сих пор осталась. Этот героизм, возможно, приобретает другие формы, становится более бытовым. Где-то отказаться от своей привычки, пойти наперекор общественному мнению, чтобы продолжать свою жизнь как евреи, сохранить еврейский народ. В связи с этим хочется поблагодарить тех людей, которые прилагают к этому усилия и являются настоящими героями, - сказал Колпак.

В знак памяти и скорби все участники митинга возложили к мемориалу камни как символы памяти и поставили неугасимые свечи. Память погибших они почтили минутой молчания.

Напомним, что совсем недавно проходил установленный ООН день памяти жертв холокоста. Выставки, лекции и конференции в память о жертвах Холокоста прошли в среду на Дальнем Востоке. В Еврейской автономной области (ЕАО) состоялся традиционный митинг, участники которого отдали дань памяти погибшим. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Источник: dvnovosti.ru

Похожие статьи