По следам старых фотографий. Горские евреи со своей верой, укладом жизни, судьбой

«Время разбрасывать камни, и время собирать их» – мудрое изречение из Библии.
Сегодня моему народу настало время развивать свое творчество, искусство, заниматься историей народа.
Моя статья появилась благодаря фотографиям 1912 года, которую я получила от друзей – не евреев, меня очень затронул вопрос уклада жизни, веры и присутствия горских евреев в Кабардино-Балкарии.
В Нальчике в начале XIX века была построена синагога. Надгробные памятники первого кладбища датированы 1808 годом...
В основном горские евреи занимались выделкой кожи, были сапожниками, прекрасными портными.
Владели кабардинским и балкарским языками, что способствовало им в торговле. Возили в села кожу, обувь, ткани, иголки, синьку и обменивали на продукты, лошадей.
Кабардинцы, приезжая на базар в Нальчик из своих сел, останавливались в семьях горских евреев.
На фотографии 1912 года сидят горские евреи, отдыхают после сельскохозяйственных работ, один из них играет на зурне, самостоятельно сделанной из дерева. Одежда, лица передают небогатую жизнь, да и не было в то время богатых горских евреев, переселявшихся с одного места на другое.
Вторая фотография – горские евреи на рубке былымской капусты на территории Нальчика, многие жители Кабардино-Балкарии говорят, что над Былымом даже сейчас бахч четко стоит. Кто эти люди поименно, мне не удалось узнать, записей нет нигде.
Но с какой тоской пишут жители Нальчика о том, что горские евреи покинули свои насиженные столетиями места. Колонка так и осталась Колонкой, улицы Исая Иллазарова и Танахума Ашурова – память о прошлой жизни моего народа в Нальчике.
Еще в 1864 году по документам госархива значилось, что 72 двора Еврейской Слободы имеют под огородами 100 десятин земли и два пастбища для скота.
Горским евреям всегда была присуще своя национальная культура, творчество и, конечно, религия.
Разговорным языком оставался фарси – точнее, его диалекты, приобретенные по месту жительства, письменная литература была на иврите, молитвы также читались на иврите.
Во все времена – в Гражданскую войну, в революцию – горские евреи шли рядом с кавказскими народами, строили новую жизнь, и не их вина и не вина других народов Кавказа, что они так и не добились этой лучшей жизни.
Среди горских евреев были репрессированные активисты, впоследствии они были реабилитированы посмертно, но жизнь у них была слишком коротка.
Благодаря добрососедству кавказских народов горские евреи, несмотря на всё пережитое, сумели выжить, не потеряли свою самобытную культуру, верили в добро, в благополучие, и оно сопутствовало им.
Сохранив свою веру и традиции, горские евреи остались народом Торы.

Автор:
Похожие статьи