Годы и судьбы

Среди жителей города Нальчика горские евреи всегда были в почете, местные относились к ним с уважением. И сегодня, когда встречаются ветераны промышленной отрасли, культуры, они нередко вспоминают тех, кто находился у истоков развития предприятий, очагов народного образования.
Мой герой сегодня – Шалиях Шабаев (светлая ему память) и его супруга Тейло-Татьяна Шабаева.
Как и положено было в горско-еврейской общине, эти два человека женились по договору родителей, когда Тейло было 16 лет. Она – юная красивая девушка, отец решил отдать дочь за Шалияха. О любви и помысла не было у этой девочки, которая жила в городе; жених в Колонке, он долгожданный сын у родителей, она младшая дочь у родителей, которые жили средне, имели свое хозяйство, сад, корову, курей.
Двор, в котором жила Тейло, был полон братьями и сестрами, родными и двоюродными. Семьи трех братьев жили в одном дворе, питались вместе, то есть это была одна большая семья.
Мать Тейло была очень доброй, покорной женщиной, она целыми днями готовила, смотрела за хозяйством, а дети учились, и трое сыновей не вернулись с фронта, но это другая история...
Семейная пара имела троих сыновей, самый младший умер от инфаркта в 37 лет, его жена ушла из жизни от рака год назад, молодой. Остались двое прекрасных сыновей, живут они в Ашдоде, там же, где живет и бабушка Тейло со средним сыном и его семьей. На долю этой женщины выпало в жизни немало горя: потеря молодых братьев в Великую Отечественную войну, она потеряла и сына младшего, сноху старшую молодую, которая умерла от рака, а в прошлом году и младшая сноха ушла из жизни. Смотреть на эту женщину больно. Ей 82 года, диабет съедает ее, но Тейло держится, никому слез не показывает. Ее девиз – «не хочу свое горе разделять ни с кем, это мое и только мое горе». Мы часто говорим с ней по телефону, она очень интересный собеседник. Что меня поразило в этой женщине, она очень часто вспоминает своего мужа. Его есть за что вспоминать, они жили, понимая друг друга, о какой там любви речь, это два человека, которые стали родными с годами…
После нашего разговора я решила написать о заслуженных людях, они были примером в Колонке...
Тейло-Таня проработала более 30 лет дамским мастером, награждена медалями за заслуги в труде, ее знала вся республика, клиенты никогда не покидали ее, до сих пор помнят и здесь, в Израиле, ее золотые руки.
Она мать, бабушка и прабабушка, а вскоре будет и прапрабабушкой – внучка, которая носит ее имя Тейло, подарит бабушке праправнука.
Мы можем говорить с ней часами, вот только приехать она уже ко мне не может, но надеюсь, что молодежь привезет ее ко мне на несколько дней. Кавказская женщина, преданная до мозга костей...
Я с удовольствием представляю сегодня и Шалияха Песаховича Шабаева – мужа Тейло.
Шалиях Шабаев проработал более 40 лет часовым мастером в нальчикском производственном объединении «Каббалкрембыттехника» имени Черняховского. Не было равных ему мастеров в республике, все его знали, все к нему ходили отремонтировать часы или для консультации в приобретении дорогих швейцарских часов. Отличный семьянин, отличный мастер, он находил время и для общественной работы.
Шалиях избирался заседателем народного суда, депутатом городского совета. За долголетний и добросовестный труд указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом «Знак Почета» в 1967 году. Коллектив предприятия, где работал Шалиях Шабаев, с радостью принял его награждение. На торжественном собрании его тепло поздравляли руководители предприятия и общественных организаций, рабочие и специалисты.
Многие и сегодня вспоминают доброго и отзывчивого друга и товарища, который в любую минуту мог придти на помощь каждому, кто нуждался в его помощи.
Шалиях приложил немало усилий, чтобы комбинат отвечал самым высоким требованиям бытового обслуживания населения. Кроме ордена Шалиях Шабаев награждался почетными грамотами, ценными подарками.
О таких людях нашей общины должны знать, помнить – и с гордостью продолжать дела таких людей, как Шалиях Песахович Шабаев.
Дети и внуки с бабушкой Тейло живут в Ашдоде.
Здоровья тебе, Тейло, ведь так мало у нас старших, которые сохранили не только обаяние, но и способность быть рядом со страдающими, кто всегда успокоит и часто вспоминает свой родительский дом и дом своего мужа.
Автор:
Похожие статьи