Опшерниш Даниэля

Траурный период Бейн ха-Мецарим для всего еврейского народа завершился, на смену ему пришли радостные события, и общину Нальчика озарила стрижка Даниэля. Семья Давыдовых – Иуда бен Мори с супругой – отметила эту важную мицву по всем обычаям. Маленький Даниэль с нетерпением ждал стрижки.
Главный раввин СКФО Леви Шабаев произнес вступительную речь, в первую очередь поздравив родителей и родных Даниэля с этим важным днем, а затем поприветствовал гостя и близкого друга – Авраама Ильягуева, специально прибывшего на торжественное мероприятие, передав ему право первым состричь локон с головы Даниэля.
Рав Авраам сказал о том, что до трехлетнего возраста не стригут волос с головы мальчика, так как они святы, точно так же, как не срывают плоды деревьев первые три года. О сказал, что у каждого из нас есть выбор: либо мы влияем на мир, либо мир влияет на нас, и, достигнув трехлетнего возраста, каждый ребенок может начать влиять на этот мир, исправлять его.
Рав Ильягуев удостоился чести состричь первый локон с головы Даниэля, произнеся множество благословений, а также пожелав, чтобы в еврейском народе было много таких событий. Продолжил стрижку раввин Леви Шабаев, затем приглашали близких родственников, старейшин общины. Завершил стрижку счастливый отец ребенка, произнес благословения для своего сына и всех еврейских детей.
Даниэль правой рукой давал монетку каждому участвующему в стрижке для цдаки. Звучала живая музыка, под аккомпанемент уважаемого музыканта Шалума Алхасова пели песни раввины и старейшины общины.
Праздник продолжился за прекрасной кошерной трапезой с музыкой и добрыми пожеланиями.

Автор:
Похожие статьи