Самый большой в истории класс халы

В среду, 14 мая, в огромном и красивом банкетном «Террас Центре» (Terrace Banquet Centre) прошел самый большой в истории класс халы, который был организован «Хабад Центром Онтарио» (Chabad of Ontario). Несмотря на проливной дождь, к вечеру здесь собрались 1500 еврейских женщин всех возрастов, от 16 лет и старше, чтобы принять участие в грандиозном городском мероприятии – «1,000 Women Mega Challah Bake».
Участницы приехали из разных городов южной части провинции Онтарио – из Ниагары, Лондона, Гамильтона, Кингстона, Гвелфа, а также многих районов большого Торонто – Миссиссаги, Маркема, Торнхилла, Киченера, Вотерлю, Северного Йорка и др. Чтобы поучаствовать в этом вечере, каждая женщина должна была заранее зарегистрироваться через систему электронной регистрации с обязательным внесением спонсорского взноса и получить электронный билет, где указывались место и расположение столов в зале. Вход на мероприятие был возможен только при наличии билета. В двух огромных нарядных залах – большом и малом – стояло 140 сервированных круглых столов с наборами продуктов для теста и всем необходимым для работы – тазиками, перчатками, салфетками и фартуками. На всех столах стояли напитки и легкое угощение, а сами столы были украшены вазочками с живыми тюльпанами.
Пока участницы занимали свои места, в зале играла музыка. На стенах висели огромные телеэкраны, чтобы каждая женщина чувствовала себя комфортно и с любого места в зале могла увидеть ведущего вечера и выступающих. Наконец прозвучало объявление о начале, в зале медленно погас свет, а на столах в прозрачных стаканчиках горели свечи, создавая загадочную атмосферу предстоящего вечера.
Вечер открыла Лина Белах. Она представилась и сказала: «Я буду вести сегодняшний вечер. Разрешите вас поприветствовать. Здесь собралось 1500 еврейских женщин, чтобы сделать халу, и своим присутствием они создали удивительную волшебную энергетику. Поначалу мы планировали пригласить 1000 женщин, но так как количество желающих увеличилось, нам пришлось перенести мероприятие в другое здание, чтобы разместить уже 1500 участниц. Еще ни разу в еврейском мире не проводилось столь крупномасштабного мероприятия, в этом действительно историческом событии приняли участие женщины из 25 еврейских центров, расположенных в разных городах провинции Онтарио». Она предложила просмотреть видеофильм и сказала: «Проведение грандиозного вечера посвящено памяти двух женщин-эмиссарок – 37-летней Раши Минкович и 49-летней Ривки Барбер, которые недавно погибли, оставив после себя малолетних детей. И этот вечер мы проводим, чтобы обратить эту печаль во что-то хорошее, в объединение еврейских женщин».
За ней выступила Хиена Залцман – жена раввина еврейской русскоязычной общины Торонто (Jewish Russian Community Centre). Вместе со всеми участницами она зачитала молитву для солдат Израиля. Затем выступали жены раввинов других хабадских общин. Они говорили о том, что хала – это специальный хлеб для шабата и его выпечка является проверенной временем мицвой – заповедью, начатой во времена наших праматерей. «Это приучает женщину к тому, что во время выпечки халы она произносит соответствующие благословения на тесто, тем самым привнося дополнительное благословение в свой дом и на еду, которую она с любовью готовит для семьи. В это время женщина молится за свои личные нужды, потребности своей семьи и общины», – говорила ребицен Голда Плоткин.
Выступавшая также говорила о том, что у поколения, которое всё еще находится в изгнании и приведет Машиаха, такая же душа, как у того поколения евреев, которых выводили из Египта. Говорилось о важности соблюдения женщиной трех заповедей – зажигания свечей на шабат, выпечки халы и соблюдения чистоты семейных отношений.
Затем женщинам был показан короткометражный фильм о духовной значимости ингредиентов, входящих в состав халы, и о самом процессе ее приготовления, объединяющем в себе четыре элемента мироздания и первоосновы жизни – землю, воду, огонь и воздух, способность женщин делиться друг с другом.
Вместе с Голдой Плоткин, которая вела практическое занятие, участницы принялись замешивать ингредиенты, следуя рецепту. Пока тесто подходило, женщины, сидя за столом, взявшись за руки и покачиваясь в такт музыке, пели еврейскую песню «Авину Малкейну». А потом под руководством ведущей они отделили халу и хором прочитали молитву.
В перерыве женщинам предложили небольшой концерт, приготовленный старшеклассницами школы «Бейс Яков». До начала концерта на сцену пригласили женщин трех поколений для зажигания свечей, представляя традицию и связь поколений в еврейской семье. После концерта началось всеобщее веселье, женщины встали со своих мест и закружились в танце. Всем было очень весело!
Занятие продолжилось после короткого перерыва. И участницы вечера вместе с ведущими занялись тестом – скатывали длинные тонкие жгуты и плели халы, которые потом уложили в алюминиевые подносы с крышками, чтобы испечь дома свой шабатний хлеб.
Женщины не только приготовили хлеб, они вместе помолись за здоровье, счастье, благополучие и другие необходимые для семьи блага. Они хорошо провели вместе время, приобрели новых друзей, встретились со старыми знакомыми и отдохнули, совместив полезное дело с приятным, а также получили в подарок от организаторов фартук с эмблемой вечера. Всех переполняли положительные эмоции, энергия, радость и гордость за свою сплоченную еврейскую общину.
Организаторы «1,000 Women Mega Challah Bake» пожелали женщинам успехов и выразили надежду на то, что на следующую встречу каждая из участниц приведет свою подругу – и этим поможет превратить очередную женскую встречу в мощное и грандиозное событие.

Фото автора

Автор:
Похожие статьи