Канадцы за Израиль

Июльские события в Израиле всколыхнули весь мир. Не остались в стороне и канадцы. По всей Канаде проходили митинги. В то время, когда хрупкое перемирие между враждующими силами – Израилем и ХАМАС – висело на волоске, в воскресенья, 27 июля, в 2 часа дня в центре Торонто, в Queen’s Park Circle (Квинс-Парк), прошел санкционированный митинг в знак протеста против 20-дневного конфликта в секторе Газа. Митинг «Канадцы за Израиль» был запланирован через 24 часа после того, как террористическая исламистская организация Аль-Каида призвала к разрушению еврейского государства. И сейчас, когда Аль-Каида призывает к крови и смерти евреев, 3000 канадцев собрались вместе, чтобы помолиться за мир, правду, мирное сосуществование и провести мирный позитивный митинг в поддержку Израиля.
Группы заинтересованных канадских граждан разных религий, национальностей и политических взглядов собрались вместе, чтобы, объединившись, поддержать Израиль. Сотни произраильских сторонников свободы и демократии собрались в центре парка перед правительственным зданием. Люди несли канадские и израильские флаги, плакаты с надписями: Defence is not a right – it is Responsibility («Оборона – это не право, это ответственность»), Hamas stop terrorism («Хамас, останови терроризм»), Israel we stand for you («Мы за тебя, Израиль»), Israel stand for peace («Израиль стоит за мир»), Israel has right to protect itself («Израиль имеет право защищать себя»), Peace in the Middle East («Мир на Ближнем Востоке»), Lets free Gasa from Hamas («Освободить Газу от ХАМАС»). Здесь присутствовали представители многих христианских организаций, которые были одеты в майки с надписью: Your people shall be my people, your G-d – my G-d (Ruth 1:16) («Твой народ будет моим народом, твой Б-г – моим Б-гом», фрагмент Руфь 1:16 из Библии).
Один из выступавших, Марк Вандермаас – организатор конференции Israel Truth Week в Лондоне, – с болью выразил свое отношение к тому, что СМИ «говорят ложь об Израиле и евреях вообще». Он сказал: «Преследуемая СМИ идея о том, что Израиль является государством апартеида, настолько глупа, что трудно понять, откуда ее начало... но мы все должны говорить об этом и не должны молчать». Спикер сказал, что он приехал в Торонто «продемонстрировать свою поддержку еврейскому народу».
Демонстрация была мирной и радостной. Люди пели и плясали, размахивая израильскими флагами.
Депутат федерального парламента от округа Йoрк-Центр Марк Адлер напомнил собравшимся, что канадское правительство полностью поддерживает право еврейского государства на самооборону. Выступили с речами депутат парламента Онтарио от прогрессивно-консервативной партии Джон Кармайкл и член Провинциального парламента Монтэ Квинтер от либеральной партии. Кармайкл процитировал выдержки из письма премьер-министра Канады Стивена Харпера: «Неспровоцированные атаки на гражданское население со стороны ХАМАС являются отвратительными и, безусловно, требуют ответных защитных мер от Израиля. Канада однозначно будет до конца поддерживать право Израиля на такие меры». Толпа скандировала: «Харпер, Харпер!» А когда в знак солидарности с народом Израиля была объявлена «воздушная тревога» и на площадке прозвучала сирена, почти все демонстранты пригнулись к земле, имитируя спасение от ракетных обстрелов.
На форуме также выступила 16-летняя Керен Цейтлин, которая приехала из Израиля и рассказала о том, что ее мама – врач в больнице – лечит многих палестинцев. «Мировое сообщество утверждает, что мы не заботимся о них, но мы заботимся о палестинцах больше, чем заботится о них ХАМАС, – говорила Цейтлин, и голос ее дрожал. – Так что пусть мир только посмеет сказать, что мы убийцы, что мы по-настоящему не лечим жителей Газы!»
Также выступили представители многих христианских организаций. На груди выступавшего Джона Хаги, пастора евангелической церкви и основателя организации Christians United for Israel, висел огромный плакат с надписью Israel you are not alone («Израиль, ты не одинок»). «С 8 июля ХАМАС запустил в Израиль из сектора Газа более 1000 ракет, – сказал Хаги. – Целью ХАМАС является победа в информационной войне с цивилизацией. И если бы какое-то иностранное государство направило 1000 ракет в Америку, то мы бы снесли ворота Белого дома. Так что пусть Израиль закончит работу. Пусть каждая ракета будет демонтирована. Пусть каждый туннель будет уничтожен». «Я благословлю благословляющих тебя, и Я буду проклинать проклинающих тебя, – процитировал Хаги строчки из книги Бытия. – Это заявление внешней политики Бога, и оно неизменно». Потом выступавший предложил митингующим провести минуту молчания в память о погибших на войне солдатах.
Почти до самого конца митинг носил мирный характер. Но в это время появились пропалестинские пикетчики. Они стояли в стороне от демонстрантов с транспарантом, на котором был изображен израильский флаг, где вместо звезды Давида на белом фоне между двумя синими полосами красовалась нацистская свастика. Завидя их издалека, Джон Хаги призвал демонстрантов к выдержке и спокойствию. Воспользовавшись наступившей тишиной, один из пикетчиков – Ив Энглер из Британской Колумбии – стал выкрикивать: «Израиль – убийца, продолжайте убивать палестинских детей!» Услышав его крики, находившийся рядом молодой представитель Лиги защиты евреев (Jewish Defense League of Canada) плюнул провокатору в лицо. После этого на митинге вспыхнул кулачный бой. Дерущихся быстро разняли, и пропалестинские демонстранты разбежались, направившись в сторону 180 Bloor Stret, где расположено здание израильского консульства. После митинга туда же переместились и произраильские демонстранты, заполнив площадку перед входом в консульство. Демонстрантов окружали полицейские, сразу же прибывшие к месту событий на велосипедах.
В минувшую субботу у канадской полиции был очень сложный день. Сторонники Палестинской автономии также провели свою демонстрацию. Они протестовали против насилия и жестокости израильских войск, ведущих антитеррористическую войну с правящим в секторе Газа режимом ХАМАС. Шествуя с темными картонными силуэтами-транспарантами, изображавшими детские фигуры, и лозунгами «Свободу Палестине», демонстранты проходили по улицам Spadina Avenue и Bloor Street West мимо израильского консульства. Десятки полицейских с трудом сдерживали противостояние между собравшимися перед зданием парламента в Квинс-Парке сторонниками Палестины и Израиля.
За последние две недели в Торонто прошло пять произраильских митингов. Наши ребята из горско-еврейской общины – Яшар Юсуфов, Нисон и Хен Левиновы, Давид бен Цион Израэли, Радион Оструров, Янив и Леор Шумуновы и многие другие – проводили разъяснительную работу, помогая UJA Federation собрать людей из других еврейских общин на городские митинги в поддержку Израиля. Ребята привозили в парк пакеты со льдом и бутилированную воду, ведь в Торонто стояли очень жаркие дни.
Канадцы с вами, Израиль!

Фото автора статьи

P.S. На одном из снимков – ребята из горско-еврейской общины и Яффа Шумунова с флагом, который передал ей ее сын Ярон, сержант ЦАХАЛа. На желто-зеленом флаге эмблема – зорко смотрящие глаза и надпись: «В моей жизни «Голани» будет всегда».

Автор:
Похожие статьи