О добрых традициях в общине

Прошло 10 лет с тех пор, как в 2004 году в Торонто открылся центр горских евреев. Несмотря на то что в течение всего этого времени приходилось тесниться в малоприспособленном для общинных мероприятий здании, наша организация функционировала и развивалась. Огромный вклад в развитие и в жизнь общинного центра внесли наши женщины. Испокон веков женщины являются хранительницами очага, традиций и обычаев. Именно поэтому вот уже восьмой год у нас проводятся занятия для женщин, это Рош Ходеши и классы по приготовлению теста для шабатнего хлеба – халы. Участницы занятий узнают о законах и традициях еврейской жизни, о важности и значении субботней трапезы, о скромности еврейской женщины, о мире в семье и о многом другом. Проведение этих мероприятий уже стало доброй традицией в горско-еврейской общине. На наши мероприятия приходят от 20 до 80 девушек и женщин. Спонсоры находятся среди самих же женщин, которые желают провести занятие в заслугу удачного шидуха своих детей, финансового благополучия в семье, скорейшего выздоровления больных родственников, мира в семье и т.д. Самое первое мероприятие было спонсировано и организовано Яфой Шумуновой и Ириной Менашировой в 2006 году. Спонсоры закупили пластиковые тазы, деревянные ложки и мерные кружки, а также все необходимые продукты для приготовления теста на 40 участниц и продукты для кидуша и легкой трапезы. Перед началом замеса теста все участницы вносят цдаку в копилку. Эти сборы входят в женскую кассу и используются при проведении женских и детских общинных мероприятий.
На женские занятия приглашаются гости-лекторы из ашкеназских русскоязычных общин города. Частым гостем на наших занятиях стала полюбившаяся всем участницам Инна Голдштейн. Она с огромным интересом ведет занятия, открывая женщинам мир иудаизма и мир еврейской жизни. В позапрошлый четверг, 27 ноября, в нашей синагоге проводился очередной хала-класс, который спонсировали Жанна Израилова и ее дочери Ира, Галя и Юля. За два часа до начала занятия они убрали помещение синагоги, разложили тазы и продукты для приготовления теста. К приходу женщин всё было аккуратно расставлено и готово к началу урока. Занятия вела Инна Голдштейн. Она рассказала женщинам о порядке замеса теста и о значении каждого ингредиента, входящего в рецептуру теста халы. По ходу занятия ведущая рассказала о значении молитв «Шма Исраэль» и «Шмона Эсре». «Молитва «Шма Исраэль» объединяет еврейский народ с Б-гом, – сказала Инна, – и каждая молитва – это как атрибут храмовых комнат. В молитве «Шмона Эсре» мы говорим, обращаясь к Вс-вышнему: «Мы признаем только Тебя, и только Ты один решаешь и ведешь этот мир». И в то же время Вс-вышний ждет и хочет от нас, чтобы мы попросили у Него то, что нам действительно нужно». Ведущая рассказала женщинам, что при отделении халы каждой женщине важно, чтобы все остальные участницы поддержали и произнесли «Амен» на ее просьбу и на ее браху (благословение). «Каждый амен, – пояснила Инна, – спускает благословение сверху, и сила его больше тогда, когда еврейский народ собирается вместе». Одна из участниц, Талья Ханукаева, отделяя халу, сказала: «Прошу Вс-вышнего о том, чтобы в Израиле был мир, чтобы были любовь и уважение между евреями, чтобы пришел Мошиах и вывел нас из галута. А для Его скорого прихода мы все, женщины, должны объединиться и постараться принести в этот мир как можно большего хорошего. И когда Вс-вышний увидит все наши добрые дела, любовь и уважение друг другу, Он скажет: «Вот ради этих женщин, которые пытаются объединиться и сделать много хороших и добрых дел, я приведу Мошиаха». Потом Талия попросила женщин: «Зажигайте шабатние свечи. Те, кто не зажигал, начните, пожалуйста, с этого шабата, и это – самое святое. Вы сможете привнести радость в ваш дом. Мудрецы Израиля говорят, что если все евреи мира вместе продержат хотя бы один шабат, произойдет чудо – придет Мошиах!».
После того как все женщины отделили халу, состоялась традиционная трапеза. За трапезой Инна учила женщин произносить благословения на продукты, ведь большинство молодых девушек и женщин посетили наше занятие впервые. Во время трапезы ведущая рассказала женщинам поучительные истории из Танаха. Участницы выразили благодарность лектору, а также желание в дальнейшем участвовать в подобных программах. Подобные встречи помогают – особенно молодым участницам – правильно строить еврейский дом и возвращаться к народным традициям. Мы искренне благодарны Инне Голдштейн за бескорыстную помощь кавказской общине. Она всегда безотказно проводит женские классы, и женщины получают огромную духовную пользу в общении с замечательным лектором.
В конце трапезы участницы прослушали сообщение раввина общины Давида Давидова о приближающемся празднике Ханука и о традиционном ханукальном вечере для детей и всей семьи, к проведению которого раввин ведет приготовления. Он пригласил женщин принять участие в праздничном вечере.
Женщины поблагодарили семью Израиловых за спонсорство и организацию успешно прошедшего хала-класса.

Фото автора 

Автор:
Похожие статьи