А воз и ныне там...

Изумительный сезон «индейского лета» обычно длится в наших краях почти весь октябрь, еще один месяц радуя жителей страны сухой и ясной погодой уходящего лета. Это время года связано со сбором урожая и началом осенних праздников. В отличие от прежних лет в этом году число погожих дней резко сократилось, похолодало раньше времени. Весь день перед Йом-Киппур лил проливной дождь, обеспокоив и насторожив прихожан горской синагоги Торонто ненадежностью гидрометеорологических прогнозов. Но, несмотря на мрачную погоду, праздники отменять никто не собирался. Никого не волновало, где и как будут молиться горские евреи. Празднично одетые канадские евреи спешили в свои синагоги, которых в Торонто несколько десятков, чтобы вместе с общиной провести день Трепета в молитвах, обращенных к Вс-вышнему. День выдался холодным и ветреным, температура воздуха не радовала. Было +12 °C, а к вечеру температура опустилась еще градусов на 5–6. Конечно, хорошо было бы находиться в праздничный день в теплом помещении молельного зала синагоги, но... но вот уже который год во дворе арендуемой под синагогу частной собственности мужчины растягивают палатку, в которой наша община и собирается в этот самый важный день. Капроновая занавесь разделяла палатку на мужскую и женскую половины. Раввин синагоги Давид Давидов, невзирая на капризы погоды, исправно и оптимистично вел праздничную службу и читал молитвы, которые временами прерывались звуками шофара и проведением праздничного аукциона за право выноса Торы и чтения молитв. До полудня наш шатер внутри выглядел довольно-таки сиротливо: в мужском отделении молилось два-три десятка особо морозостойких мужчин, а в женском – несколько женщин. По-видимому, многие разбрелись по городским синагогам. Ну а что поделаешь?! Не замерзать же, стоя весь день на сырой земле... Хотя, бесспорно, молиться в своей общине рядом с сообщинниками намного приятнее, потому что чувствуешь себя как в своем доме, в своей семье, да и молитвы в кругу своих обретают большую силу. Так что к вечеру народ всё-таки заполнил палатку. Община собралась, чтобы поучаствовать в молитвах, завершающих Судный день, и послушать последние звуки шофара. А затем, на ходу отведав легкое угощение, предложенное после праздничного поста, люди поспешили домой.
До праздника мне удалось побывать на лекции местного раввина, который вел со слушателями беседу о Йом-Киппур и о том, какой силой обладает этот день. Лекция называлась «Когда и зачем давать взятку дьяволу?». Лектор говорил, что люди, ежедневно совершая какие-то неправильные поступки, зачастую сами же находят им оправдания и, сами того не подозревая, дают взятку дьяволу. Дьявол, являясь Обвинителем, в Рош ха-Шана раскрывает перед Судьей – перед Вс-вышним – Книгу, в которую в течение года заносятся записи обо всех наших хороших и плохих поступках. А в течение 10 дней до Йом-Киппур выносится приговор не только каждому человеку, но и каждой стране мира. Интересно, что гематрия имени Обвинителя с определенным артиклем hей составляет цифру 364. Имя ангела-обвинителя на иврите השטן (Сатан). Каждая буква его имени соответствует определенной цифре, то есть hей соответствует цифре 5, шин – 300, тет – 9 и нун – 50. Итого гематрия – 364. Талмуд сообщает нам, что среднестатистическая продолжительность года составляет приблизительно 365 дней. Разница между этими цифрами равна единице. Вс-вышний сделал так, чтобы намекнуть нам о том, что в этот единственный день в году, в Йом-Киппур, Обвинитель молчит. И пока он молчит, нам надо успеть признаться Вс-вышнему во всех своих поступках, отчитаться перед Ним. В случае если мы упомянем о своих плохих поступках и ощутим сожаление, то Вс-вышний сделает нам духовную терапию, очищение. Сатан – не только обвинитель, но еще и «сатам», который создает всевозможные препятствия в нашей жизни. И спасибо ему за это, иначе бы мы не трудились и не стремились к духовному совершенству. Йецер ха-ра необходим нам как один из важных инструментов, но не мы должны подчиняться ему, а он нам, и мы должны подтверждать это, бескорыстно совершая хорошие поступки и добрые дела.
Почему я пишу вам об этом? Какая связь между разъяснениями лектора, праздником Йом-Киппур, нашей общиной в Торонто и вообще всем горско-еврейским миром?.. Сейчас в нашей мировой горско-еврейской общине много известных меценатов, которым Вс-вышний дал возможность достичь высокого положения в обществе. И слава Б-гу, что многие из них занимаются обширной благотворительной деятельностью, проявляя максимум милосердия и оказывая помощь нуждающимся сообщинникам. Мне хотелось бы, чтобы читатели поняли, что горско-еврейская община Торонто – это часть горско-еврейской общины мира, 95% которой составляют эмигранты из Израиля. Все они – наши с вами соотечественники с Кавказа. Понятно, что люди, заново начиная жизненный путь в другой стране, испытывают самые разные трудности, преодолевая языковый и многие другие барьеры. Ведь эта иммиграция для них уже вторая! В общине предостаточно малообеспеченных и многодетных семей, в которых один из родителей потерял работу, к тому же людям без соответствующего образования, полученного в новой стране, вообще сложно устроится на работу – и тем более и получить работу высокооплачиваемую, а на низкую зарплату сложно содержать и растить детей. Казначей (габай) нашей синагоги сказал мне: «С каждым годом всё меньше и меньше средств в виде благотворительности поступает от прихожан в казну общины. Возникают сложности при оплате расходов на содержание раввина и аренду занимаемой синагогой площади. Конечно, мы хотели бы иметь свое помещение, чтобы не платить за аренду, но пока у нас нет возможности собрать достаточно средств на его приобретение. К тому же за последние три-четыре года цены на недвижимость взлетели вверх, и более-менее приличное здание сейчас стоит не менее миллиона долларов. От прихожан общины мы, возможно, соберем около $200 000 – ну а что дальше? Вот и получается, что воз и ныне там!»
Два года назад по поручению президента Фонда СТМЭГИ к нам приезжал Давид Мордехаев, помощник президента и редактор популярного горско-еврейского сайта STMEGI.com, чтобы ознакомиться с ситуацией и положением дел в общине. (Я писала об этом в статьях «А вы молились в палатке… в Торонто?» – http://www.stmegi.com/News/Post/5788 и «Канада в центре внимания Фонда» – http://www.stmegi.com/News/Post/6026.)Но с тех пор ничего не изменилось. Мы понимаем, что Фонд у всех у нас один, а общин, которым он помогает в разных странах мира, – много, и рассчитывать на полную реальную помощь со стороны Фонда мы не можем…
Поэтому мы обращаемся к меценатам – горским евреям – с просьбой помочь своим собратьям из Баку, Дербента, Кубы, Нальчика, Махачкалы, волею судьбы оказавшимся на другом континенте, в Канаде. Помогите нам продвинуться, не дайте раствориться в многонациональном океане новой северной страны! Может, кто-то из вас изъявит желание совершить доброе, благородное дело и построить синагогу для своего народа, назвав ее в честь своих родителей и посвятив их памяти это богоугодное дело. Идея подобной цдаки потрясающе глубока. Известный бухарский еврей – меценат и бизнесмен Леви Леваев спонсировал финансирование приобретения здания синагоги и культурного центра для своих соотечественников из бухарской общины Торонто. Этот же опыт применяется во всех канадских синагогах и культурных центрах ашкеназских евреев, в строительстве и становлении которых помогают успешные ашкеназские бизнесмены. Сказано еврейскими мудрецами: «Умножающий состояние преумножает беспокойства, умножающий благотворительность – умножает мир».
Уважаемые господа! Мы вас ждем и открыты для сотрудничества!

Фото автора

Автор:
Похожие статьи