Хала-классы – мицва в заслугу солдат Израиля, а также о нашем солдате Яроне Шумунове

Сегодня израильские солдаты защищают свою родину от террористов. Израиль просит весь мир очнуться, услышать и узнать правду. Это единственная в мире страна, которая не хочет стоять на коленях перед террором и в открытую борется с трусливыми, не желающими мирно жить соседями-палестинцами. Не раз уже в истории еврейского народа самые трагические события происходили на Святой земле в жаркие месяцы перед 9 Ава. Второй месяц идет война, и евреи всего мира объединились, как и прежде, в дни тяжелых для Израиля испытаний. В странах рассеяния люди собираются в синагогах и в своих домах на совместную молитву с надеждой на благополучный исход войны.
Женщины горско-еврейской общины Торонто провели за это время два класса по приготовлению теста для субботней халы. Один из них прошел накануне поста 9 Ава, а второй – в минувшее воскресенье. Оба занятия были проведены в заслугу солдат Израиля. При традиционном отделении халы собравшиеся обратили к Вс-вышнему свои молитвы и просьбы о защите израильского народа от вражеской ненависти, о милосердии к солдатам – защитникам Израиля и их скорейшем возвращении домой.
Хала-классы спонсировали и провели Яффа Шумунова и ее племянница Анат Ровман. Сын Яффы, 29-летний Ярон Шумунов, вот уже год служит в бригаде «Голани» Армии обороны Израиля. Его родители – Ошер и Яффа Шумуновы – приехали в Канаду, в Торонто, из Хайфы, когда Ярону, рожденному в Израиле, было всего четыре года. Ошер Шумунов родом из Кубы, а Яффа Ханукаева – из Дербента, потомок знаменитого в Дербенте рода Хнукаевых. В Торонто Ярон учился в еврейской школе Associated Hebrew Schools of Toronto и с 18 лет мечтал о службе в израильской армии. После школы Ярон работал в строительной компании своего отца и два года назад подал прошение о службе в Армии обороны Израиля. Его прошение неоднократно отклонялось руководством армии. Но настойчивость молодого парня, чувство патриотизма и его желание служить родине взяли верх. Через год после начала службы его направили на курсы, которые Ярон успешно окончил, получив звание сержанта. Он сразу же стал добиваться перевода на спецслужбу в бригаду «Голани». За хорошие успехи, проявленные на службе в ночных операциях, он получил в подарок желто-зеленый флаг бригады, на котором изображены эмблема – пара глаз, зорко смотрящих вперед, – и надпись «В моей жизни «Голани» будет всегда». Сегодня, в эти горячие для Израиля дни, Ярон мужественно сражается в Газе вместе с другими солдатами в составе самой передовой бригады ЦАХАЛа. Узнав о том, что в Торонто проводятся всевозможные акции в поддержку Израиля, Ярон сказал матери по телефону: «Я очень хочу поблагодарить весь еврейский мир за высокую оценку службы отрядов бригады «Голани», но мы должны вспомнить и о танкистах 188 части, которые выполняют самую сложную работу – большую, чем о ней говорят». Дальше Ярон сказал: «Молитесь за солдат – ваши молитвы помогают нам служить. Это то, чем вы можете сейчас нам помочь! Молитесь не только чтобы мы вернулись домой, но и чтобы мы благополучно закончили свою работу. Мы должны освободить наш Израиль, чтобы наш народ жил спокойно!»
Трое младших сыновей Яффы и Ошера Шумуновых – Янив, Леор и Ирмия – постоянные участники произраильских демонстраций, которые проводятся в центре Торонто, на Квинс-Парк. Они также являются активистами UJA Federation, помогают собирать людей из других еврейских общин на городские митинги в поддержку Израиля.
Мы понимаем, что опасность лежит под ногами Израиля, что отступать уже некуда. Все силы мира собрались против еврейского государства. И мы – женщины Торонто – вместе со всем еврейским народом молимся и просим Вс-вышнего о благополучии и скорейшем мире на Святой земле. Мы верим – Израиль непобедим!

P.S. Читателю предлагается для просмотра фотоальбом о наших женских хала-классах. На одном из фото Яффа держит флаг «Голани» на демонстрации в Торонто. На другом фото – Яффа за трапезой учит новых участниц, как произносить благословения перед едой. Пожилая женщина еще на одном фото – это Лиё Ханукаева, мать Яффы и бабушка нашего солдата Ярона Шумунова. При замешивании теста Лиё Ханукаева произнесла ряд замечательных благословений на джуури в адрес солдат и народа Израиля. (Смотрите видео о хала-классе в Торонто.)

18 августа 2014

Фото автора статьи

Автор:
Похожие статьи