|
Эсфира Исрафилова
Эсфира Исрафилова

Дербент: генетическая память поколений

Дербент: генетическая память поколений

За последние годы Дербент обрёл новое лицо, и это заметили не только жители, но и гости города. Открылись новые парки, фонтаны. Выросли целые кварталы новостроек.

Однако вряд ли они смогут поспорить с потрясающей архитектурой почти полностью сохранившейся исторической застройки города. В этих старых районах чувствуется особая энергетика. Энергетика места. Энергетика людей, которые жили до нас.

Что мы можем сделать для тех из наших предков, кого уже нет с нами? Прежде всего сохранить память о них. Ведь каждый из нас  это звено в цепи поколений, носитель генетической памяти и особой памяти души.

Именно о такой памяти наш сегодняшний рассказ от Ирины Дмитриевны Ханукаевой.

«Мои бабушки много рассказывали нам о предках. Больше всего мне запомнился рассказ бабушки Машолум о том, что у них в доме побывал Николай II и что она сидела у него на коленях.

Конечно же мы верили. Слово бабушки было свято и не нуждалось ни в каких подтверждениях. Но когда я вышла замуж, то я пересказала своему мужу Сави эту историю. На что муж ответил, что это вполне возможно. Но, скорее всего, это был дядя или брат царя. А бабушке представлялось, что это был сам царь.

И вот по прошествии какого-то времени, перерыв массу специальной литературы, мы с мужем нашли упоминание, что действительно в 1913 году в Дербенте проездом побывал царь. Дело в том, что в городе в том же году открылось реальное училище. Сейчас там располагается главный корпус завода «Электросигнал».

Училище было построено в форме буквы «Н» в честь Николая II. Поэтому он его и посетил. Известный в Дербенте в те годы купец Ахундов дал в своем доме (ныне городская поликлиника на ул.Пушкина) прием в честь царя. И там же говорилось, что когда царь от дома Ахундова отправился в нижнюю часть города, к вокзалу, то остановился попить чай в доме одного купца-еврея… Так вот мы проследили этот путь и оказалось, что на пути царя по улице Пушкина в сторону вокзала в то время мог встретиться только один дом  и это был новый дом моего прадеда. На нем до сих пор указано, что это дом Ханукаева и выбита дата постройки: 1913 г. Просто автор в своей книге не стал вдаваться в подробности  ну купец и купец. Купцов, конечно же, немало… но эта история моей семьи. Я думаю, что не в каждом доме на Кавказе бывал российский император.

Как многие состоятельные люди того времени, мои предки занимались благотворительностью и для Дербента сделали немало. В 1614 году построили синагогу, которая действует и поныне. Ее перестраивали в 1848 году. А в 1914 братья Ханукаевы, Шалум, Манашир, Юсуф, Хануко и Ифреим, провели ее полную реконструкцию.

Два моста в городе построил мой муж Сави Ханукаев. Когда наши дети были маленькими, проезжая по этому мосту они с гордостью говорили: этот мост построил наш папа. Наша семья построила еще один дом в Дербенте 1 единственный в городе дом со львами (ул. Ленина, на первом этаже в настоящее время располагается фотостудия «Оскар»). Представляете, мой прадед специально пригасил для строительства дома архитектора из Петербурга! В этом доме родился мой дед…

Вот так и живем в Дербенте – строим, растим детей, внуков.

Наши внуки – это уже 14 поколение дружной семьи Ханукаевых, живущей в Дербенте. И самое главное, конечно же, не дома, которые оставили городу наши предки, а гены, которые передаются из поколения в поколение. Гены хорошего воспитания, уважения к старшим, добра и порядочности…. 

Похожие статьи