|
Эсфира Исрафилова
Эсфира Исрафилова

Методист еврейского детсада в Дербенте Эльвира Рахмилова: «Нужно любить свою профессию»

Методист еврейского детсада в Дербенте Эльвира Рахмилова: «Нужно любить свою профессию»

Эти слова нашей сегодняшней героини, методиста детского сада при синагоге «Келе-Нумаз» и Еврейском центре Дербента Эльвиры Якубовны Рахмиловой, являются своеобразным девизом всей ее жизни и профессиональной деятельности.

Оборачиваясь назад, я ни на минуту не сомневаюсь в том, что правильно выбрала этот путь… Да и был ли у меня другой путь? Ведь я принадлежу к педагогической династии. Глава нашей династии — моя мама, Иско Нагдимуновна Рувинова. Мама работала учителем начальных классов в школе N 7 (ранее специальная коррекционная школа-интернат). Имеет почетное звание «Отличник народного образования РД» и стаж работы 50 лет. Две мои сестры, Томум и Регина, продолжают педагогическую династию нашей семьи…

Казалось бы, труд учителя так незаметен, но только не родственникам. В нашем доме я довольно часто наблюдала «домашние педагогические советы», видела, как советовались друг с другом мои педагоги. Помню и то, как мама засиживалась допоздна, склонившись над текстом открытого урока или сценария. Несмотря на трудности, мне всегда хотелось быть похожей на своих дорогих учителей. Еще до окончания школы я сделала свой выбор: хочу продолжить династию, которой очень горжусь. Может быть, эта гордость помогла мне стать лауреатом республиканского конкурса «Педагогическая династия», в котором я рассказала о самых дорогих своих людях. Приятно вспомнить, как в подготовке презентации мне помогала моя семья: муж Дима и дочь Милена. В этом я тоже вижу глубокие традиции нашего отношения к семье. Вообще все начинается с семьи. И династия — это не просто призвание.

Как я пришла к этой должности? Окончила Институт мировой экономики по специальности «педагог-психолог». Некоторое работала воспитателем. Это были сложные, но счастливые годы работы с детьми. Довольно скоро заведующая нашим детсадом Ольга Аврумовна Юхананова предложила мне должность методиста. Как сейчас помню, она сказала: «Элла, вижу тебя в этой должности, и никого больше». Конечно, было очень приятно услышать это от такого чудесного педагога, как Ольга Аврумовна. Но было очень трудно и страшно начинать свою работу в качестве методиста! Я прекрасно понимала, что это прежде всего серьезная ответственность. Работа методиста дошкольного учреждения — не только безграничное творчество, но и трудная, кропотливая работа, требующая огромных усилий и затрат.

Девять лет пролетели как один день. Позади тревоги, беспокойство, но и радость от успехов, достижений нашего замечательного коллектива. А он у нас действительно замечательный. Несмотря на то что все мы разные, со своими, как говорится, минусами и плюсами, но все мы — команда! Дружная и ответственная. И дружная не только на работе. В прошедший выходной собирались у Ольги Аврумовны по поводу приезда в Дербент нашей бывшей коллеги, педагога с 30-летним стажем Марты Александровны Асаиловой. Она живет и работает, кстати говоря, по своей специальности, в Израиле. И каждый свой приезд в родной город собирает дорогих сердцу девочек…

Сегодня я с радостью прихожу на работу в наш небольшой садик, где каждый день стараюсь дарить маленьким детям тепло, ласку, внимание и заботу. И чувствую, что дети отвечают мне тем же. Судьба преподнесла мне огромный подарок: в 42 года в нашей семье появился третий ребенок — долгожданный сын! Дениска каждый день приезжает со мной на работу. Он — на свою, я — на свою. И сейчас я, как «молодая» мама, нахожусь «на одной волне» с детьми и еще больше убеждаюсь, что каждый ребенок — это индивидуальность, требующая к себе внимания.

Многолетний опыт работы и мой личный, жизненный опыт подсказывают: ребенок только в том случае доверяет, а значит слушается взрослого, когда знает, что он под защитой доброго и справедливого человека. Я считаю, что самое главное в нашей профессии — любить детей, любить их бескорыстно. Наверное, поэтому часто говорю своим воспитателям: нужно любить свою профессию, иначе здесь вам делать нечего.

Но говорить это или что-то другое, не менее важное и значимое, можно только тому, кто сам работает над собой. Я это отлично понимаю, поэтому постоянно стремлюсь познавать что-то новое, расширять свой кругозор, ставить перед собой и перед коллективом новые цели и вместе двигаться к ним. Только тогда можно быть интересным для своих коллег и профессионально выполнять свое дело…

А что касается часто обсуждаемого вопроса — изменились ли как-то за последние десятилетия дети? — я отвечу так: нынешнее поколение заметно отличается от детей, скажем, «нулевых» годов. Современные дети стали свободнее и раскрепощённее, они умело обращаются с техникой, что, к сожалению, чаще идет им только во вред. Ведь как сейчас принято: чтобы особенно не надоедал дома или в гостях, в поликлинике или в транспорте, родители дают детям телефоны с играми или с мультфильмами, особенно не задумываясь о содержании. А мы в саду уже вовсю стараемся объяснить ребенку, что не стоит переносить в реальную жизнь увиденное на экране гаджета, зачастую агрессивное или просто глупое. Пытаемся на встречах с родителями убедить, что лучше дать ребенку реальную машинку, чем разрешить играть в гонки на телефоне и при этом нервно дергаться. Отстаивая свою точку зрения, я не боюсь показаться отсталой от жизни. Я не против гаджетов. Я против того, чтобы вся эта техника заменяла собой обычное человеческое общение, особенно общение с родителями. Главное — не запрещать ребёнку использовать гаджеты, а определять дозировку по времени и подобрать развивающие игры, головоломки. Почему бы не предложить детям дома на гаджетах выполнить какое-то задание, перекликающееся с материалом, освоенным в детском саду? Почему нужно давать планшет, на котором рисуют пальцем, вместо обычного карандаша? Жаль своего личного времени или бумаги?! При том, что словарный запас у детей крайне ограничен, память развита недостаточно. Так не лучше ли почитать ребенку, посмотреть добрые, советские мультики, поиграть в «синонимы»? Как же я люблю картину, когда муж перед сном читает Дениске сказки, играет в «синонимы», объясняет значение новых слов…

Признаюсь, что и с родителями найти общий язык порой бывает непросто. Иногда приходится уговаривать родителей показать ребенка специалисту, потому что тот в пять говорит, как трехлетний. Обратиться к невропатологу, потому что ребенок проявляет необоснованную агрессию.

Все мы хотим видеть своих детей счастливыми — сейчас и когда они вырастут. Хотим, чтобы с лица ребенка не сходила улыбка. Но для этого нужно объединить усилия родителей и педагогов. В нашем саду создана спокойная обстановка, дети играют, рисуют, лепят, поют и танцуют. 3десь им тепло, весело и уютно. Наши дети окружены заботой взрослых, которые постоянно находят что-то новое, чем можно порадовать детей. Большое внимание мы уделяем знакомству с истоками еврейских традиций, и проходит это знакомство обязательно в творческой и интерактивной форме. Я горжусь успешно реализованными проектами, в ходе которых наши детки познакомились с жизнью прославленной женщины-труженицы, женщины-героини, потерявшей на фронтах Великой Отечественной войны трех своих сыновей: Гюльбоор Давыдовой. Очень трогательный получился вечер памяти… Наши ребятки приняли активное участие в муниципальном конкурсе «Гордится ими Дагестан». Там мы представили проект о жизни и творчестве исполнителя народных песен Абрама Борисовича Авдалимова. А сколько песен разучили с нашим музыкальным руководителем Лаурой Зимроевной Изгияевой ребята! Вообще, в нашем саду больше праздников, чем в каком-либо другом. Потому что мы, наряду с государственными, отмечаем все еврейские праздники, и проходят они весело, по-семейному и с подарками!

Вообще, детям интересно все на свете, и нам, работникам дошкольной воспитательно-образовательной системы, нужно стараться это желание укреплять. Пытливый детский ум всегда требует глубокие и честные ответы…

Что значит для меня моя работа? Для меня быть методистом — это значит постоянно находиться в окружении педагогов, как я привыкла с детства. Находиться в мире сказок и самой создавать сказки. Помочь воспитателям раскрыть свои таланты, свое творчество. Каждый день, встречаясь со своими коллегами, я вижу в их глазах уважение. А это дорогого стоит! Секрет успешной работы прост: нужно любить ее, научиться ценить каждый прожитый день. А самое главное — верить, что жизнь прекрасна и удивительна!

Похожие статьи