|
Арунанш Госвами
Арунанш Госвами

Индиец в стране горских евреев

Индиец в стране горских евреев
Автор статьи стоит перед Шестикупольной синагогой, построенной в 1888 году архитектором Гилелем бен Хаимом Фото: Father of the author Mr D. B. Goswami

Изучая еврейское наследие Кавказа, автор этих строк добрался до земель бывшего Губинского ханства, где расположена Красная Слобода, известная также как Гырмызы Гасаба, считающаяся единственным в мире полностью еврейским городом за пределами Израиля. Это поселение горских евреев, также известных как Даг Йегудилери на азербайджанском языке, группы евреев из Персии, которые исторически проживали на востоке и севере Кавказе, в основном в Азербайджане, а также в нескольких республиках Российской Федерации: Чечне, Дагестане, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии.

D70079A2-6997-4039-9988-E3B4C291428F.jpeg
Автор перед отреставрированной синагогой, которая была закрыта в советское время и сейчас превращена в Музей горских евреев. 

Добравшись из Баку до Кубы, автор сразу же направился в Красную Слободу, спрашивая по дороге у прохожих точное местонахождение этого еврейского поселения. Среди шиитского населения, составляющего большинство в этом регионе, ощутимо отсутствие ненависти к своим еврейским соседям, которые решили остаться в этом регионе. Это неудивительно, когда геополитическая напряженность между самопровозглашенным лидером шиитского мира Ираном и Израилем достигла своего апогея, а лозунги «Смерть Израилю!» легко заметить на улицах Тегерана. Но тот факт, что в Губе нет ненависти к евреям — должны оценить все. Одной из важных причин отсутствия ненависти является тюркско-персидская вражда, которая уходит корнями в историю. Тюрки и иранцы были давними врагами, и эту пропасть вражды не смогла преодолеть даже общая религия. Азербайджанцы имеют тюркское происхождение, поэтому вражда между Ираном и Израилем не имеет для них никакого значения.

Красная Слобода

Добравшись до еврейского поселения, автор решил много ходить пешком, чтобы полюбоваться архитектурой этого района и впитать в себя эстетику этого еврейского поселения. Всегда лучше посетить местный этнографический музей или центр знаний любого другого рода, чтобы получить углубленную информацию о регионе, что автор и сделал.

D711D37D-A3E3-4A20-8759-0AE750EC24E7.jpeg
Аллегорическое изображение переселения евреев из Эрец Исраэль на Кавказ

Он дошел до древней недавно отреставрированной синагоги «Карчоги», которая была закрыта в советское время и теперь превращена в Музей горских евреев благодаря усилиям ее уроженцев — Года Нисанова, Зараха Илиева и Германа Захарьяева. Созданием общей концепции и сбором экспонатов занимался Международный благотворительный фонд СТМЭГИ — крупнейшая организация, объединяющая горских евреев по всему миру.

Праведный раввин Реувен бен Шмуэль

Здешним евреям, как и евреям других регионов мира, приходилось бороться за свое существование против захватчиков, желавших стереть их с лица земли. Автор наткнулся на сагу о чуде «Разрезанной книги» в музее горских евреев. Давным-давно, в 18 веке, евреи мирно жили со своими соседями в Губинском ханстве, но на горизонте замаячили темные тучи. Армия иранского завоевателя Надир-шаха вторглась в ханство и дошла до города Гусары, где жило много евреев, а их лидером был праведный раввин Реувен бен Шмуэль.

5D2F802D-4DB4-4AF3-928C-5CAFD284709F.jpeg

Командующий войсками Надир-шаха дошел до местной синагоги и напал на евреев, но храбрый раввин Реувен бен Шмуэль противостоял ему, иранский командующий напал на раввина с мечом, но ударил Тору в руке раввина, а не в него самого. Полководец был потрясен и ошеломлен, он понял, какой грех совершил, ударив по священной книге, он решил покаяться по совету раввина и спас жизни всех евреев в округе, это стало называться сагой о чуде «Очищенной книги», и горские евреи до сих пор помнят храбрый поступок раввина. Вскоре губинский хан Хусейн Али разгромил армию Надир-шаха, и евреи сообщили ему о своем намерении переехать из Гусары в бывшую столицу Губинского ханства на левом берегу реки Гудиялчай, где сейчас находится Гырмызы Гасаба.

Жизнь горских евреев

Горские евреи говорят на языке джуури. Около 2% лексики джуури имеет ивритское или арамейское происхождение. Эти слова относятся к религиозной стороне жизни горских евреев: «благословение», «обрезание», «святой», «суббота» и т.д. После установления советской власти в джуури в большом количестве вошли новые заимствования из русского, а горские евреи, проживающие на территории Азербайджана, привнесли в свой язык множество азербайджанских слов. Что касается экономики горских евреев, то многие из них были земледельцами, на Кавказе горские евреи с древних времен выращивали в окрестностях Губы и Тарки марену. Также исторически сложилось, что выращивание табака является одним из основных занятий горских евреев, а во второй половине 19 века горские евреи преуспели в виноградарстве.

608D3751-0D09-4637-AD15-E0AF4C6046A0.jpeg

Доблесть горских евреев в борьбе с нацистами

Многие горско-еврейские женщины сражались на фронте с первых дней Второй мировой войны, среди них были участницы партизанского движения, разведчицы, медсестры, няни, радистки, связистки и операторы локаторов. В тылу они самоотверженно трудились на производстве. В 1942 году, когда нацисты стремились захватить Баку, при подходе к Дагестану горско-еврейские женщины рыли окопы.

90F93399-AE2C-478D-B803-214A1ADB91BC.jpeg

Среди горских евреев, храбро сражавшихся на фронтах: офицер Александр Семендуев, прошедший от Москвы до Праги в составе гвардейского минометного дивизиона (всемирно известного дивизиона «катюш»), поэты Шауль Симанду, Дубия Бахшиев, Данил Атнилов, Манувах Дадашев, драматург Юно Семенов, писатели Миши Бахшиев, Хизгил Авшалумов. Марк Шамаев и Йонатан Соломонов принимали участие в Сталинградской битве. Связистки Вера Ханукаева и Ася Абрамова были награждены орденами и медалями. Журналист Борис Михайлов был убит в Восточной Пруссии. Мугдаши Хизгилов был активным участником партизанского движения.

E8FE2ECF-64B9-4B3C-9C9D-FDB5287AE07A.jpeg

Сионизм горских евреев

Сионистская деятельность среди горских евреев началась сразу после Первого сионистского конгресса, состоявшегося в 1897 году в Базеле. Два делегата от горских евреев, Мататьягу Богатырев и Шломо Мардехаев, приняли участие в Четвертом и Шестом сионистских конгрессах, состоявшихся в Лондоне в 1900 и 1903 годах соответственно. 20 августа 1901 года в Тифлисе (Тбилиси) открылся Первый сионистский конгресс Кавказа, на котором присутствовали 25 делегатов, в том числе ашкеназы, грузинские и горские евреи. 21 августа 1917 года в Баку состоялся Второй сионистский конгресс Кавказа. Среди делегатов было пять представителей горских евреев. В июле 1919 года был созван Третий сионистский конгресс Кавказа с участием горских евреев, на котором был поднят вопрос о желании 12 000, в основном горских евреев, немедленно выехать в Палестину. Но условия того времени не позволяли этого сделать. В 1970 году началась первая волна репатриации в Израиль, в ходе которой 12 000 горских евреев переехали в Израиль.

1BD2D49A-60D7-45B0-BAD1-8DBC0C9E3A6B.jpeg

Прекрасный визит

Автор чувствовал себя по-настоящему счастливым, наблюдая за мирной и процветающей жизнью евреев в стране с шиитским большинством в современном мире, который становится все более геополитически раздробленным. Автор хотел бы отметить доброжелательное отношение всего персонала музея горских евреев, особенно г-на Камрана, который прошел лишнюю милю, чтобы автор и его отец чувствовали себя комфортно на земле горских евреев. Евреи и сочувствующие еврейскому народу во всем мире должны принять решение посетить как можно больше мест еврейского наследия в мире, насколько это возможно и посильно для них, чтобы эти места могли быть сохранены для потомков, давайте примем решение сохранять и продвигать еврейское наследие во всем мире, где бы оно ни находилось.

EA1331DE-6A64-4972-B127-89AEF4585B5F.jpeg

Times of Israel, перевод Ильи Амигуда

 

Похожие статьи