|
Пресс-служба СТМЭГИ

В рамках конференции «Наследие и культура евреев Северного и Восточного Кавказа» состоялось музыкальное гала-мероприятие

В рамках конференции «Наследие и культура евреев Северного и Восточного Кавказа» состоялось музыкальное гала-мероприятие

30 августа в Four Seasons Hotel Baku в рамках международной конференции «Наследие и культура евреев Северного и Восточного Кавказа» состоялось музыкальное гала-мероприятие.

В мероприятии принимали участие ректор Азербайджанского университета языков (АУЯ) Кямал Абдулла, глава Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, исполнительный директор Бакинского международного центра мультикультурализма Раван Гасанов, посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик, заместитель президента фонда «СТМЭГИ» Давид Мардахаев, председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев и другие гости.

Выступивший на мероприятии ректор АУЯ К.Абдулла отметил, что «сегодня в Азербайджане мы находимся в атмосфере научного праздника, которому обязаны своим израильским коллегам».

«На этой научной конференции мы выслушали интересные доклады, и я верю, что наши коллеги, как преподаватели Азербайджанского университета языков, так и гости из Израиля, находятся под их впечатлением. Эта конференция продолжит свою работу, и я надеюсь, что наш совместный успех будет продолжен. Как в нашем университете языков будет открыто отделение израилеведения и изучения еврейского языка и культуры, так и в израильском университете в ближайшее время откроется центр по изучению азербайджанского языка и культуры. Этот центр приведет к усилению тесных связей нашей молодежи. Наше сегодняшнее мероприятие еще раз показывает, что его сердцевиной является мультикультуральные ценности.

Проживание евреев в Азербайджане, развитие здесь их культуры и языка, говорит о том, что на протяжении веков азербайджанский народ проявлял свои мультикультуральные ценности. И сегодня мы этим гордимся и продолжает этот путь, показанный общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и его продолжателем Ильхамом Алиевым. Сила, проживающих в Азербайджане народов, в целом является силой самого Азербайджана. И сегодня президент Ильхам Алиев успешно продолжает путь общенационального лидера и обеспечил развитие мультикультурального Азербайджана»,- отметил К.Абдулла.

В свою очередь, глава Госкомитета по работе с религиозными структурами М. Гурбанлы сказал, что эта конференция является научной и ее нужно продолжать, чтобы и дальше изучить вопрос иудаизма в Хазарском каганате, который не исследован до конца.

«Азербайджан и Израиль связывают общие экономические и иные интересы, которые нас сближают. И в этом деле есть вклад каждого сопричастного к этому процессу, в частности это касается ученых. Благодаря им мы узнаем и умножаем нашу историю, укрепляя связи. Высказанные на научной конференции ценные мысли ученых помогут нам глубже изучить еврейское наследие Азербайджана. История евреев в Азербайджане уходит своими корнями еще во времена до Рождества Христово. Территория Хазарского каганата охватывала часть Кавказа. В этом государстве иудаизм был государственной религией. И корни распространения иудаизма в Азербайджане нужно искать в Хазарском каганате на примере горских евреев. Нужно глубже исследовать эту тему»,- подчеркнул М.Гурбанлы.

В свою очередь, заместитель президента фонда «СТМЭГИ» Давид Мардахаев, поприветствовав участников мероприятия, зачитал обращение Президента фонда «СТМЭГИ» Германа Захарьяева участникам международной научной конференции «Наследие и культура евреев Северного и Восточного Кавказа».

В обращении говорится: «Искренне приветствую ваше решение принять участие в авторитетном научном форуме, посвященном языку, культуре и историческому наследию горских евреев и еврейских общин Северного и Восточного Кавказа в целом. Уверен: эта конференция станет важным шагом в деле исследования и популяризации богатого культурно-исторического наследия еврейских общин Кавказа. В советскую эпоху гуманитарные исследования, связанные с еврейской цивилизацией, сталкивались с ограничениями, не находили должного развития. Однако сегодня мы видим возрождение и развитие академической иудаики на постсоветском пространстве. Эта конференция предоставляет возможность как авторитетным, так и молодым исследователям поделиться своими открытиями и привлечь широкое внимание к исследуемой проблематике.

Возглавляемый мною Международный благотворительный Фонд СТМЭГИ имеет свои представительства в России, Израиле и Азербайджане. Нашей главной задачей является сохранение традиций и культуры, которые наши предки бережно передавали из поколения в поколение на протяжении веков, и несмотря на все сложности и смогли сохранить свою идентичность и приверженность иудейской вере. В работе нашего фонда мы охватываем практически все сферы, которые будут затронуты в докладах участников конференции: история, культура, традиции, язык, связь с диаспорой, межнациональные и международные отношения, перспективы развития и многое другое. Именно поэтому я горячо приветствовал проведение этого мероприятия и с удовольствием принял предложение организаторов стать партнером этой важной и необходимой конференции. Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить организаторов за инициативу и всех участников — за интерес к нашему народу и к его культуре.

Я не сомневаюсь, что ваше участие в этой конференции станет значительным шагом вперед в деле развития гуманитарного знания, связанного с еврейской цивилизацией, и будет способствовать сохранению и передаче этого богатого наследия будущим поколениям. Желаю вам продолжения продуктивных дискуссий, вдохновляющих презентаций и взаимообогащающего обмена идеями. Пусть ваше участие приведет к новым открытиям, а также укрепит связи между исследователями и еврейскими общинами Северного и Восточного Кавказа».

Глава религиозный общины горских евреев М.Евдаев сказал, что толерантность — это проявление высокой культуры народа.

«Высокая культура азербайджанского народа позволила представителям проживающих в Азербайджане народов чувствовать себя полноценным гражданином, свободно исполнять свои религиозные предписания, сохранить и обогатить свои национальные традиции. Припоминаю один случай. Когда мы были в Италии в марте 2020 года нас принял кардинал. В ходе беседы кардинал начал говорить о том, что в Азербайджане разрушают христианские храмы. Когда мне дали слово, я напомнил кардиналу, что Азербайджан осуществил капитальный ремонт римских катакомб и как в этом случае эта страна может у себя разрушать христианские храмы? Разве это логично? Приведу еще случай. В 2014 году мы привезли из Калифорнии свитки Торы. Прибыла делегация из 50 человек во главе с Давидом Вольфером, который после опубликовал в газете «Вашингтон пост» статью. Там он подчеркнул о том, что Азербайджан является оазисом толерантности на Ближнем Востоке. Это говорим не мы, а мир. Азербайджанская модель толерантности широко известна в мире. Преимущество этой модели состоит в том, что она создала конфессиональную и культурную гармонию из существующего разнообразия. Эта гармония на протяжении веков позволяет народам Азербайджана жить в согласии и мире. Если это является частью внутренней политики государства, то это государство успешное»,- заявил М.Евдаев.

Далее мероприятие продолжилось с интересной концертной программой в исполнении известных мастеров искусств.

Фото: Peleg Levy


Похожие статьи