|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Участники посвященной евреям Кавказа конференции посетили Красную Слободу

Участники посвященной евреям Кавказа конференции посетили Красную Слободу
Слева направо: Писах Исаков, писатель Хума Абрамова, Фрида Юсупова, Данил Данилов

Участники международной научной конференции «Наследие и культура евреев Северного и Восточного Кавказа», проходившей 30-31 августа в Баку, 1-го сентября посетили Музей горских евреев в Красной Слободе.

Музей расположен в здании синагоги «Карчоги» (улица Рашбиля Захарьяева,7).

Гости были приятно удивлены, когда в фойе увидели, что имена исполнительного директора фонда «СТМЭГИ» Данила Данилова, президента Всемирного конгресса горско-еврейских женщин Фриды Юсуфовой и исследователя-краеведа из Дербента Ирины Михайловой помещены на памятную доску в фойе в числе имен других дарителей и консультантов. Делегацию, в состав которой вошла также писательница из Израиля Хума Абрамова, встретил заместитель директора Писах Давидович Исаков.

Более двух часов гости знакомились с экспозицией музея. Экскурсию проводил Писах Давидович, который очень интересно рассказывал историю синагоги, превращенной после революции в склад сельхозпродукции, а в 21 веке, благодаря усилиям меценатов и активистов общины, превратилась в музей. Здание разобрали по кирпичику и заново собрали. Можно сказать, что не только музей разместился в помещении синагоги, но и синагога разместилась в музее: здесь есть сидения для молящихся, бима, арон-кодеш, молитвенники. Каждый желающий имеет возможность не только ознакомиться с экспозицией, но и помолиться.

В музее впечатляет все, от помещения старинной синагоги «Карчоги» до интересной подачи информации и представления экспонатов. Муьтимедийные экспозиции удачно вписываются в интерьер и сочетаются с предметами утвари, манекенами с одеждой, приспособлениями для ремесел. В помещении музея удачно надстроили второй этаж с балконами внутри здания, чтобы разместить больше экспонатов. Солнечный свет, падающий в музей с высоты пяти метров, с купола синагоги освещает все здание.

Гостям было интересно все: и интерактивные панели, и старые фотографии, и прочие артефакты. Около каждой экспозиции гости надолго задерживались. Краевед  и журналист Ирина Михайлова долго стояла перед электронной Книгой памяти горских евреев, погибших в годы ВОВ. Эти данные она собирала много лет и передала в музей. Фрида Борисовна Юсуфова задавала вопросы о кварталах Губы, о ковроткачестве. В музее выставлен старинный ковер с рисунком «пирабедиль». Ковер такого орнамента  ткали в одноименном селе, от которого ковер и получил название. Представлены и инструменты для ковроткачества. Привлек наше внимание и стенд, посвященный языку джуури: словари разных авторов, изданные за последние 30 лет, книги горско-еврейских писателей. Гостеприимные хозяева показали и богатые фонды музея, которые содержатся в идеальном состоянии. В библиотеке музея хранится много книг современных авторов. Фрида Борисовна Юсуфова и Ирина Хаимовна Михайлова сделали памятные надписи на своих книгах. Для проведения конференций имеется современный конференц-зал. Гости оставили запись в книге отзывов.

От всех гостей, посетивших музей в тот день, участников конференции, от Данила Данилова, Ирины Михайлой, Фриды Юсуфовой и Хумы Абрамовой хочу выразить искреннюю благодарность Писаху Исакову, его дочери Мире — экскурсоводу, а также всем сотрудникам музея за теплый прием.

Похожие статьи