О памятных медалях Рами Меира

О памятных медалях Рами Меира

В 2021 году израильский художник Рами Меир начал изготовление серии медалей, посвященных горским евреям. Художник родился 11 апреля 1962 года в Баку в семье горских евреев. Он окончил художественное училище в Баку по специальности «чеканщик художественных и ювелирных изделий».  

В 90-е годы Рами Меир с семьей репатриировался в Израиль. В интервью, опубликованном еврейским информационным порталом STMEGI, художник так описал свой творческий путь: «На всё моё последующее творчество повлияло то, что в 17 лет я поступил в художественное училище, где получил специальность чеканщика. Эта профессия требовала познания, навыков в живописи, ковроткачестве, ювелирном деле, а также в других жанрах. Начинал я с чеканки, потом мне стало интересно попробовать себя в инкрустации и когда мы уже занимались в более зрелом возрасте росписью, у меня появилась идея рассказать о своем народе, о горских евреях. Более 40 моих картин посвящены горским евреям. После этого я посвятил серию картин красоте Африканского континента. Затем последовали серии картин «Близняшки» и пейзажная «Чудеса природы». Есть и современные вещи — световые картины. Что касается монет, то у горских евреев их не было. Сейчас, с Божьей помощью, создана серия медалей монетного типа по моему дизайну». Написанная художником серия картин «Горские евреи», на которых он, основываясь на исторических документах, воссоздал быт, ремесла, одежду, украшения горских евреев Азербайджана и Дагестана, послужила основой изображений на медалях серии «Горские евреи», созданных художником. В 2021 году вышло три типа медалей. 

Медаль каждого типа изготавливалась в двух вариантах металлов: первый в золоте и серебре, второй в бронзе. На аверсах этих медалей изображены сюжеты трех картин Рами Меира. На реверсах всех медалей изображена еврейская символика, надпись: «Горские евреи» на русском языке и на иврите, а также имя автора на английском: «Rami Meir». На гурте медалей из благородных металлов стоит клеймо с информацией о пробе золота (585) и серебра (925).

В 2022 году была отчеканена медаль «Ковроделие», на аверсе которой помещен рисунок картины Рами Меира «Губинские ковровщицы из Красной Слободы». Все медали выполнены в технике литья с ручной доработкой. Медали из благородных металлов имеют диаметр 30 мм, толщину 3 мм и массу 21 грамм, Бронзовые медали диаметром 30 мм и толщиной 3 мм имеют массу 18,02 грамма.

Владимир Бернштам, коллекционер-нумизмат

Похожие статьи