|
Пресс-служба СТМЭГИ

Проект по изучению горско-еврейских общин России открывается в Санкт-Петербурге

Проект по изучению горско-еврейских общин России открывается в Санкт-Петербурге

В Европейском университете в Санкт-Петербурге — одном из ведущих гуманитарных вузов России — готовится открытие Междисцплинарного исследовательского проекта по изучению горско-еврейского населения на территории РФ.

Проект, открываемый центром «Петербургская иудаика», стартует в 2024/25 учебном году, к нему планируется привлечь троих научных сотрудников, троих аспирантов и троих магистрантов (историка, культурного антрополога и социолога), которые будут вести исследования — в первую очередь полевые — в местах проживания горских евреев на Северном Кавказе и в Москве.

DSC01636a.jpg
Валерий Дымшиц

Результатом исследований должны стать коллективная монография (сборник статей), посвященный различным аспектам историографии, социологии и культуры горских евреев, а также публикации в научных журналах на русском и английском языках.

Возглавляет проект сооснователь центра «Петербургская иудаика» исследователь культуры евреев Восточной Европы и Кавказа, литературовед и переводчик, доктор химических наук Валерий Дымшиц.

Отметим, что в РГУ им. Косыгина в Москве с 2021 г. действует магистерская программа по изучению горско-еврейской культуры и языка джуури. Эта программа имеет в первую очередь прикладную направленность и ориентирована на подготовку преподавателей джуури и общинных работников. Петербургский проект не составляет московскому «конкуренции» и не дублирует его, поскольку направлен на подготовку академических специалистов-исследователей, сферой интересов которых являются историография, этнология и социология горско-еврейского этноса.

Все заинтересовавшиеся данной программой могут обращаться за получением подробной информации в центр «Петербургская иудаика» Европейского университета в Санкт-Петербурге.  

Похожие статьи