|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

О малоизвестном рассказе Юно Семенова

О малоизвестном рассказе Юно Семенова
Юно Семенов в молодости и в зрелые годы

Недавно моя знакомая обнаружила в РГБ (быв. Библиотека им. Ленина) интересное издание: альманах «Горные орлята», опубликованный в 1940 г. издательством «Даггиз» тиражом 5000 экз.

Редактор альманаха, писатель и журналист Дмитрий Трунов, в 1935 г. переехал в Дагестан и всю последующую жизнь работал в Махачкале. Работая корреспондентом газеты «Комсомолец Дагестана», Трунов объездил всю республику. Он автор более 20 книг. Работал специальным корреспондентом газеты «Дагестанская правда», многие годы возглавлял русскую секцию Союза писателей Дагестана.   

trunov.jpg

Дмитрий Трунов

В альманах «Горные орлята» вошли 12 рассказов известных дагестанских писателей. Горско-еврейская литература представлена рассказом «Абаси» прозаика и драматурга Юно Семёнова в переводе на русский язык Мануваха Дадашева. Юно Семёнов считается одним из основоположников литературы на джуури.

В рассказе «Абаси» описывается непростая жизнь 12-летнего мальчика Нисана. Он родился в бедной семье, часто носил на починку свою обувь сапожнику, так как сменной у него не было. Но однажды босой Нисан постеснялся подойти к матери, чтобы попросить у неё денег. Он мечтал превратиться в птицу и улететь, чтобы не слышать упреков матери о том, что он так часто рвёт свою обувь и приходится опять тратиться на её починку. Но, увы, вздыхал Нисан: «Жаль, что у меня нет крыльев».

В тот день, когда его мать достала со дна сундука двугривенную монету, Нисан обрадовался, подумав, что побежит к сапожнику и наконец заберет свою отремонтированную обувь. Но тут услышал её наставление: «Держи, Нисан, этот абаси крепко, смотри не теряй. Беги в синагогу, отдай деньги раввину Сосуну и скажи, что мать передала».

В рассказе «Абаси» раскрывается атмосфера быта горско-еврейской бедноты в дореволюционный период: на улице сапожник мастерит и чинит обувь, неподалеку трудится цирюльник, а рядом с синагогой рабочий Ашер роет яму для «мигона» (верооятно так называли микву — ритуальный бассейн). Вдруг на глазах Нисана и учеников хедера (школы при синагоге) обрушилась стена, примыкающая к синагоге, под её руинами оказался Ашер.

WhatsApp Image 2024-02-19 at 11.16.31.jpeg

Проходившая мимо мать с маленьким сыном увидела, как из завалов вытащили мужчину и узнала в нём своего супруга. Тяжело было смотреть, как рыдает молодая женщина. Люди сразу же стали собирать «содоho» (пожертвования) в помощь этой семье. Мальчик Нисан одним из первых отдал свой абаси — деньги, что мать велела передать раввину.  

Автор негативными красками изображает образы раввина и шамаша (привратника) синагоги: они представлены мошенниками, присвоившими собранные для несчастной женщины деньги. Следует отметить, что антирелигиозная направленность отличает и другие рассказы Юно Семёнова, опубликованные в 1930-х гг. Один из них, «Сделки раввина Хизгила», был опубликован в 1928 г. Подобное изображение религиозных деятелей вполне вписывается в русло антирелигиозной пропаганды, которая активно велась в СССР в 20-30-е гг.

WhatsApp Image 2024-02-19 at 11.16.13.jpeg

Несмотря на «идеологический заказ», рассказ интересен по содержанию, в нём описываются переживания мальчика, показаны взаимоотношения между младшими и старшими, продемонстрированы сочувствие к нуждающимся и активная помощь друг другу членов еврейской общины.

В альманахе опубликованы рассказы известных поэтов и писателей Дагестана, а также самого редактора Дмитрия Трунова. В них отражена самобытность каждого дагестанского народа, в том числе горских евреев.  

Похожие статьи