|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Исследование о горских евреях диаспоре Азербайджана в XXI в. вышло в Израиле

Исследование о горских евреях диаспоре Азербайджана в XXI в. вышло в Израиле

В 2023 г. Центр изучения диаспоры им. Гольдштейна-Горена Тель-Авивского университета и Институт евро-азиатских еврейских исследований Евро-Азиатского еврейского конгресса выпустили коллективную монографию на русском языке «Евреи Азербайджана и горско-еврейская диаспора на рубеже второго и третьего десятилетий XXI века». Издание вышло в «Серии научно-аналитических докладов».

Настоящая серия монографических докладов является совместным научно-издательским проектом Института евро-азиатских еврейских исследований (Герцлия) и Центра изучения диаспоры им. Гольдшейна-Горена Тель-Авивского университета.

Монографию подготовили руководитель центра «Петербургская иудаика» Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессор факультета свободных искусств и наук СПбГУ, член академического совета ИЕАЕИ Валерий Дымшиц, глава академического совета ИЕАЕИ, преподаватель политических наук и социологии современных еврейских общин Ариэльского и Бар-Иланского университетов профессор Зеэв Ханин и директор издательских проектов ИЕАЕИ, этнограф, переводчик и литературовед, преподаватель языка и культуры идиш в Ариэльском университете Велвл Чернин.

Монография представляет социокультурный портрет еврейской общины Азербайджана и горско-еврейской диаспоры в других странах, прежде всего в России и Израиле. Источником эмпирических данных, послуживших основой для выводов и прикладных рекомендаций, стали проведенные в последние годы авторами полевые этнографические и социологические исследования, а также развернутые интервью с экспертами и архивные материалы.

Работа была подготовлена в рамках инициированного ЕАЕК масштабного исследования еврейских сообществ бывшего СССР.

Ознакомиться с монографией можно в Электронной библиотеке Фонда СТМЭГИ.

Похожие статьи