|
Эльчин Эйтан Исаков

Еврейский детский сад в Баку

Еврейский детский сад в Баку

Я обнаружил очень интересную статью в Интернете о бакинском еврейском детском саде. ( https://www.ourbaku.com).

Этот детский сад был открыт 10 сентября 1913 г по адресу Гимназическая ул., угол Мариинской, (в бывшем помещении 1-ой мужской Александра III гимназии). 28 августа 1913 г. в газете «Каспий» появилось объявление о приеме во вновь открывающийся еврейский детский сад девочек и мальчиков от 4 до 8 лет. Дом Гаджи Раджаб Али Гаджиева с каменными часами по сей день располагается на ул. Толстого 154 и является украшением нашего города.

В этот детский сад ходил такой всемирно известный еврей как Лев Ландау.
А я хочу рассказать вам о современном еврейском садике в Баку, куда, быть может, ходят будущие Ландау и Эйнштейны, Фейхтвангеры, Ротшильды и Агнии Барто.

Этот детский садик расположен на первом этаже уже известной вам 46-ой еврейской школы ( https://www.facebook.com/groups/344944198933114/?fref=ts) . Детей детского сада, как и школьников, отвозят и привозят комфортабельные микроавтобусы.

День малышей начинается с зарядки.
Детский сад - основа воспитания, поэтому ежедневно, после зарядки, отводится время для изучения еврейской традиции.

Затем малыши переходят к утренней трапезе. Персонал детского сада и школы прикладывает все усилия, чтобы еда детей была не только кошерной, но и полезной и разнообразной. На завтрак воспитанников детского сада кормят молочными продуктами и блюдами.

Ежедневно, до обеда, малышей ждут три занятия – творческое, устное и логическое.
На творческих занятиях детки рисуют, лепят, конструируют, делают аппликации.
В этом возрасте очень важно правильно поставить разговорную речь, именно этому учат детей на занятиях по устной речи, еще им преподают грамматику, английский язык, и иврит. Разумеется по специальной программе.

Развивают математическое мышление и логику у маленьких представителей еврейской нации на занятиях по Логике.

После вкусного и кошерного обеда деткам полагается тихий час.
В еврейском детском саду в Баку проводятся все еврейские праздники. Детям смысл праздников объясняют в игровой форме. Воспитатели и учителя ставят театральные постановки и устраивают концерты на темы праздников с участием самих детей.

Несмотря на всю развитость и смышлёность, дети остаются детьми и игры их самое любимое занятие. Поэтому у детей после отдыха самостоятельные занятия. Они могут общаться, играть в игрушки и в разные интересные игры.

Какой же детский сад без полдника, и наш детский сад не исключение.
После полдника детей отпускают домой, но в отличие от других детских садов, наших детей довозят до адреса, специально нанятые для этого машины.

Несмотря на все трудности, руководители Американской Еврейской гуманитарной организации «Ваад ле-Ацалат Нидхей Исраэль» ( http://www.thevaad.com) рав Шмуэль Симантов и рав Замир Исаев прилагают все усилия для поддержания этих очагов еврейского воспитания на должном уровне.

Вот так воспитывается и развивается будущее поколение еврейского народа. Невозможно вырасти в таких условиях и не стать великим, надо только призвать на помощь еще и еврейские гены.

Похожие статьи