|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

«Кто спасет одну жизнь, спасает целый мир!»

«Кто спасет одну жизнь, спасает целый мир!»

Перед современным человеком сегодня стоит много серьезных проблем, одной из которых, на мой взгляд, является не «утонуть» в том огромном потоке информации, которая обрушивается ежедневно.

И все-таки, в этом потоке есть и плюсы, благодаря которым можно узнать для себя что-то новее и полезное. В социальных сетях я увидела, что в доме музее Петра I, который был открыт к юбилею Дербента в 2015 году, в рамках проекта «Кино и люди» будет представлен фильм «Список Шиндлера». 

Фильм должен был представлять Эльдар Ферзиев, режиссер, неоднократный победитель и обладатель Гран-при открытого регионального конкурса видео и анимационных фильмов о народном творчестве, фольклорном наследии, этнографии, истории и краеведении «Радуга».

В анонсе была и интрига: Эльдар обещал рассказать, почему он выбрал именно этот фильм, что у событий из фильма имеется непосредственная связь с его семьей. Все это и заставило меня пойти на показ. Широкой аудитории, конечно, не нужно представлять фильм великого режиссера Стивена Спилберга. 

Имя Оскара Шиндлера, немца по национальности, спасшего жизнь 1200 польским евреям, занесено в праведники мира. Но для молодых людей, которые пришли в тот вечер в музей, этот фильм был откровением. 

Молодые девушки не скрывали своих эмоций, в глазах полных слез застыл вопрос: «За что убивали и сжигали в газовых камерах невинных людей, среди которых были немощные старики и малолетние дети?». Этим вопросом задаются многие люди, которым чужды расовые предрассудки и идеи шовинизма. 

И сегодня нет ответа на вопрос, почему люди убивают других людей только за то, что они придерживаются другой религии, отличных от их идеологии взглядов.

Какую же связь увидел Э.Ферзиев между фильмом и историей своей семьи?

Он услышал этот рассказ от отца своего одноклассника Григория Абрамова. Учился Эльдар в средней школе №8 города Дербента. Однажды зашел в гости к однокласснику, который жил неподалеку от школы по улице Ленина.

Отец Григория задал Эльдару вопрос:
- Ты чей будешь?
- Уружбека сын.
- А по материнской линии? Молла Усман – тебе кем приходится?
- Это мой прадед.

И тогда мужчина рассказал, что около ста лет назад, когда турки проходили через Дербент и пытались его захватить, они устроили в городе погромы, хотели вырезать всех евреев. Некоторые местные жители-мусульмане спрятали евреев у себя дома. Молла Усман разрешил горским евреям укрыться в мечети. Когда турки их обнаружили, кадий смог убедить турок не убивать людей в доме Вс-вышнего. Всего было спасено около 800 человек, более 100 из них спас кадий, молла Усман, прадед Эльдара, уроженец села Гимейди. Нужно отметить, что в селе Гимейди много лет проживали горские евреи.

Эльдар, потрясенный этим рассказом, пришел домой и стал спрашивать у матери об этой истории. Она полностью все подтвердила. А также еще позже он узнал, что в 30-е годы, когда служители культа стали подвергаться гонениям, арестовали и Усмана Казиева. В то время он был уже в преклонном возрасте. Добро возвращается: еврейская община встала на защиту своего спасителя и добилась его освобождения.

Вот такая история.

- Думаю, все мы должны помнить слова из Талмуда, прозвучавшие в фильме и выбитые на кольце, которое бывшие узники подарили своему спасителю Шиндлеру: "Тот, кто спасет одну жизнь, спасает целый мир!". На фоне участившихся попыток переписать и исказить историю, считаю очень важным событием использовать такую возможность, как представить фильм «Список Шиндлера» и обсудить его после просмотра. 

Обратите внимание: в конце фильма именно советский офицер, войдя в еврейский лагерь, сказал: "Вы свободны". Это великое дело. Нужно помнить и передавать эти знания потомкам, чтобы никто не мог исказить нашу историю", - сказал Эльдар Ферзиев в завершении своего выступления.


Похожие статьи