Книги горских евреев на джуури. Библиографическая справка. Часть 2

Книги горских евреев на джуури.  Библиографическая справка. Часть 2

Для обобщения и анализа указанных сведений составлены таблицы  1 и 2. Они наглядно показывают периоды рождения, становления и тенденции развития национальной художественной литературы на джуьгьури, иллюстрируют вклад авторов в эти процессы.

011.jpg

022.jpg

033.jpg

044.jpg

055.jpg

Комментарии

Из анализа данных, изложенных в предыдущих 2-х частях статьи, следует, что влияние на становление и развитие национальной литературы оказали не более 15 человек. Результат исследования доказал снижение общей творческой активности наших поэтов и писателей, публицистов и драматургов.  С течением времени количество авторов, в достаточной мере владеющих джуури для творчества, постоянно уменьшается.

Возросший общеобразовательный уровень народа, усиление издательских возможностей, выпуск альманаха «Ватан Советиму» с 1960 по 1991 год и другие позитивные факты не смогли изменить эту тенденцию.

Творческая активность горских евреев за последние десятилетия выразилась в создании произведений на русском и других языках, но не на джуури. 

Опыт показал, что одни благородные попытки собрать наших мастеров слова в общинные (по странам) союзы писателей и проведение всякого рода форумов и конференций, нацеленных на объединение творческих сил, нужного эффекта не дали. Объединять стало некого, кроме нескольких человек во всем мире, еще сравнительно активно пишущих и издающихся на джуури. Сведения об их творчестве требуют обобщения.

В связи с этим нашей общей задачей является популяризация родного языка, доведение обучения ему до высокого уровня. Для 

её решения нужно развивать общую национальную письменность, восстанавливать богатство лексикона литературного языка 

джуури и др. Только системный подход к делу поможет исправить отрицательную динамику национального книгопечатания. 

Обращение к читателям. За последние 30-40 лет в Израиле и в городах Москва, Нью-Йорк, Пятигорск и др. образовались крупные горско-еврейские общины, в которых издано несколько книг на джуури. Нет информации, достаточной для включения их в опубликованный общий указатель. Обладателей и издателей этой литературы прошу сообщить автору  известные им сведения: gorskijevrej@mail.ru

 

Похожие статьи