Борис Михайлов – журналист и воин, отдавший жизнь за Родину

Борис Михайлов – журналист и воин, отдавший жизнь за Родину

Сегодня, вспоминая тех, кто стоял у истоков языка, тех, кто внес свой вклад в становление литературы нашего народа, хочу рассказать о журналисте и защитнике Родины, рассказать о человеке, который сумел оставить заметный след в истории нашего народа.

Борис Натанилович Михайлов – журналист, отдававший силы служению народу и воин, отдавший жизнь, защищая Родину.

Борис Натанилович родился в 1913 году в селении Корчаг. Во время Гражданской войны их семья переезжает в Дербент. В 1922 году умирает отец. Борис с сестрой остаются на попечении матери, и он помогает ей, несмотря на малолетний возраст. Начав учебу, Борис ищет свое место в жизни.

В 1929 году он становится комсомольцем, и комсомол отправляет его на учебу в город Махачкала. По окончании учебы его направляют работать на фабрику имени 3-его Интернационала. Совмещая работу с учебой, Борис учится на вечерних курсах техников-нормировщиков и заканчивает их в 1932 году. По окончании курсов его посылают на работу на фабрику «Дагюн» города Дербента.

В 1934 году Борис добровольно идет служить в Красную армию, где избирается секретарем комитета ВЛКСМ. После демобилизации в 1936 году РК ВЛКСМ направляет его в колхоз имени Куйбышева г. Дербента на должность завкультотделом и комсорга колхоза. 

В своей характеристике руководство колхоза пишет: «Добросовестный работник, товарищ Михайлов Б.Н. является активным помощником в партийной и идеологической работе колхоза». В 1937 году колхозники принимают Бориса в ряды ВКП(б).

В 1938 году райком ВКП(б) посылает его в редакцию горско-еврейской газеты «Красная Звезда», где он работает ответственным секретарем и завпартотделом газеты. В семье бережно хранится удостоверение № 271, выданное Борису Михайлову, в котором говорится, что он является корреспондентом ТАСС СССР в городе Дербенте и Дербентском районе (удостоверение выдано 25 декабря 1940 года в Москве).

В апреле 1941 года Борис Михайлов направлен в г. Москву на курсы журналистики.
Начинается Великая Отечественная война, и Борис, не закончив учебу, добровольно идет на фронт, где погибнет в одном из боев, защищая Родину.

Короткую, но яркую жизнь прожил Борис Натанилович Михайлов.

Человек, Журналист, Воин – Борис Михайлов навсегда останется в памяти народа.

Похожие статьи