Месяц Нисан в Красной Слободе

Месяц Нисан в Красной Слободе

Наступил месяц Нисан, или, как говорят у горских евреев, Мэh Нисон.

По названию месяца у горских евреев появилось название праздника – Нисону (Песах) и даже есть мужское имя Нисон. В Красной Слободе всегда в этот месяц было очень шумно, но и весело – все готовились к празднику. 

А поскольку в Торе написано, что в доме не должно оставаться ни грамма хамеца (квасного), то жители поселка всегда старались выполнить эту заповедь, тщательно освобождая свои дома от хамеца. 

По окончании процедуры по дому ходили со свечкой и сосудом, в котором находились ножницы, и при свете этой свечи искали оставшийся хамец. До сегодняшнего дня в Красной Слободе сохранилась очень важная традиция. В первый день месяца в разных концах поселка евреи зажигали костры. 

А за три дня до этого дети ходили по домам и собирали керосин, которым потом разжигали костры. Этот обряд называется hэмизэлли, и характерен он в основном для горских евреев, а происхождение свое берет со времен Храма. В те времена бейт-дин объявлял о начале нового месяца зажиганием костра, который устраивали на одной из возвышенностей города. 

Завидя костер, жители соседнего города понимали, что наступил новый месяц, и в свою очередь делали то же самое, разжигая костер на холмах своего города. Так эстафета передавалась из города в город, и вся страна была оповещена о наступлении нового месяца. 

В память об этом горские евреи сохранили обычай разжигать костры в Рош Ходеш Нисан, или, как говорят на джуури, – Нугмэh Нисон. 

А пепел, оставшийся после костра, хозяйки использовали для чистки посуды. Были и остаются правила, связанные с субботой. В случае если новомесячью предшествует суббота (Шабат ха-Ходеш), то в синагоге выносится дополнительный свиток Торы, из которого читают фрагменты для освящения этого месяца. 

И это, кстати, считается первой заповедью, которую евреи получили в Египте. А суббота, предшествующая празднику Песах, которая называется Шабат ха-Гадоль, считается особенной, поскольку в этот день прихожане собираются для слушания законов приближающегося праздника. 

Как правило, в Красной Слободе мужчины в этот день надевают что-либо из новой одежды и идут в синагогу, тогда как женщины готовят праздничный стол, на котором всегда можно увидеть традиционное блюдо – эшкене. 

По возвращении из синагоги все собираются за столом, глава семьи наливает первый бокал вина, произносит кидуш и начинает читать пасхальный седер.

Похожие статьи