Рабби Гершон Мизрахи – праведный раввин общины горских евреев

Рабби Гершон Мизрахи – праведный раввин общины горских евреев

Рабби Гершон бен рабби Реувен (родился в 1815 году, умер в 1891 году в Кубе) был раввином общины горских евреев Кубы, каббалистом, хасидом, духовным лидером общины.

Рабби Гершон Мизрахи был потомком рабби Йосефа Мизрахи, который прибыл в 15 веке на Кавказ из Персии.

Кубу стали называть
Кавказским Иерусалимом

Рабби Гершон родился 26 хешвана 5576. С малых лет проявил выдающиеся способности в изучении Торы. В дальнейшем община дала ему звание Гаон.

В 1853 году после смерти раввина общины – рабби Реувена, забота и ответственность за большую горско-еврейскую общину легла на плечи рабби Гершона.

Рабби Гершон поднял общину на очень высокий духовный уровень, именно в этот период Кубу стали называть Кавказским Иерусалимом. Он приложил большие силы, чтобы сплотить общину. Он открыл и возглавил первый религиозный суд в Красной Слободе.

В период, когда рабби Гершон стоял во главе общины, были открыты синагоги, ешива и хедеры

Старое кладбище

После рабби Гершона раввинами в Кубе были его сыновья – рабби Шалом и рабби Ицхак, который к тому моменту возглавлял религиозный суд.

В 1905 году рабби Шалом совершил алию и поселился в Иерусалиме.

Рабби Гершон Мизрахи ушел как настоящий цадик – в святую субботу 2 элула 5651 года (5.09.1891 года). Рабби Гершон был похоронен на старом еврейском кладбище Красной Слободы. Община бережно оберегала и ухаживала за могилой своего праведника.

28 сентября 2012 года

В 2012 благодаря еврейскому меценату из Красной Слободы Тельману Беньяминову могила праведника была капитально отреставрирована, также был открыт памятный камень (Мацева).

Мацева

А 28 сентября прихожане еврейской общины Красной Слободы, отдавая дань светлой памяти своего раввина, взошли на общественную молитву на могилу.


В день открытия камня у подножия могилы праведника за территорией кладбища также был заложен фундамент миквы, которую построили в течение года.

Открытие мацевы

Уважаемые читатели, если у вас есть какие-либо данные, или, может быть, фотографии, связанные с семьей Мизрахи, пожалуйста, поделитесь этой информацией с нами. Материалы можно присылать по адресу stmegi_press@mail.ru.

Похожие статьи