С юбилеем, Софья Хияевна!

С юбилеем, Софья Хияевна!

Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам,он совершенный учитель...» (Л. Толстой)

В нашей жизни есть люди, которые окружают нас добротой и теплом своей души. Они поддержат нас в трудные минуты, подскажут и направят. Именно о таком человеке я хочу рассказать. У неё есть все, что должно быть у настоящего учителя: талант, душевная теплота, красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемый источник энергии.

Абрамова Софья Хияевна, учитель начальных классов. В школе №11 она работает
50 лет. С первых дней работы она показала себя, как высокоорганизованный,
самостоятельный и ответственный педагог, который постоянно ищет новые формы работы с учениками, чем вызывает у них постоянный интерес к учёбе. Софья Хияевна более 35 лет являлась руководителем ШМО.

Постоянно осуществляла методическую помощь, знакомила своих коллег со способами применения новых технологий.

В декабре 2005 года за творческий и добросовестный труд ей было присвоено звание «Заслуженный учитель РФ», а в 2011 году она стала обладателем городского гранта.

Она пользуется большим авторитетом среди учителей, родителей и учащихся.
Родилась Софья Хияевна в Дербенте 28 октября 1946 года. В 1953 году пошла в первый класс школы №3. В 1966 году окончила Дербентское педагогическое училище.

Эта профессия была выбрана не случайно, сам Бог вдохнул в нее дар учить детей, обладать которым и почетно и прекрасно. Её девиз: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить тот предмет, который преподаешь, и любить
тех, кому преподаёшь».

Учитель, дни жизни своей, как один,
Ты школьной семье посвящаешь,
Ты всех, кто учиться к тебе приходил,
Своими детьми называешь.

Ученикам Софьи Хияевны посчастливилось учиться у такого прекрасного открытого, жизнерадостного человека, с которым хочется общаться и общаться. На ее уроках никто не скучает. Благодаря умению найти подход к своим ученикам, она для многих стала любимым учителем.

Вот, что ответила Софья Хияевна на наши вопросы.
- Почему вы выбрали профессию учитель? Кто ваш любимый учитель?

- Я была влюблена в свою первую учительницу. Она была очень обаятельная, умная,
с каждым могла найти общий язык. Её звали Софья Соломоновна. Она и была самым любимым учителем. Вообще, мне очень везло с учителями.

- Кем вы мечтали стать в детстве?

- В детстве с самых малых лет мы играли в игру «Школа», учитель был для меня самым уважаемым человеком. И моя мама меня в этом поддерживала и она даже больше чем я хотела, чтобы я стала учителем. И не жалею. Это продлевает жизнь. Дети дают мне заряд энергии, они самые чистые и честные. Я благодарна Богу и судьбе за то что я учитель.

- Почему вам нравится работать в школе?

- Потому что это постоянный взрыв эмоций, неистощимый фонтан идей, водопад мыслей, водоворот действий, источник вдохновения, очаг теплоты и сердечности. Ни одна профессия не дает столько положительных эмоций.

28 октября Софья Хияевна отпраздновала юбилей. Одному из самых опытных и мудрых учителей исполнилось 70 лет. Примите от нас искренние пожелания всего хорошего: здоровья, большого человеческого счастья, всех земных благ.

За вашу дружбу, за заботу, за вашу преданность друзьям
За вечную души работу, за все, за все СПАСИБО ВАМ!
Похожие статьи