Горские евреи: как нам избежать катастрофы?

Горские евреи: как нам избежать катастрофы?

Из анализа ситуации, сложившейся в этносе горских евреев, однозначно следует, что мы находимся на решающем этапе, который определит наше будущее.

Вопрос о выживании нашего этноса стоит так остро, что откладывать его решение уже невозможно. Вместо опыта сохранения разобщённого народа мировая цивилизация может получить историю исчезновения ещё одного этноса.

Готового рецепта в мировой практике нет. Поэтому всё зависит от активных действий нынешних поколений. Сумеем ли мы стать спасителями нашего народа или станем его могильщиками?

Пока ещё есть средства спасения от катастрофы.

Это:
— срочное утверждение единого национального алфавита и создание
письменности на его основе;
— документирование языка;
— создание базы для обучения и самостоятельного изучения языка;
— организация мер по сохранению единства разобщённого этноса, в том числе утверждение Дня единства горских евреев (ДЕГЕ) с проведением
посвящённых ему общих культурно-этнических мероприятий и др.;
— коллективная доработка и согласование Комплексной программы
сохранения этноса (КПСЭ), создание обще-этнических организаций и
многого другого – в соответствии с КПСЭ.

Разработке части из перечисленных мер посвящены изданные в Москве сборники «ГОРСКИЕ ЕВРЕИ. КАК ВЫЖИТЬ РАЗОБЩЕННОМУ НАРОДУ?». Часть 1 – «О создании фундаментальных основ для сохранения языка и этноса», 2014; часть 2 – «О сохранении единства этноса», 2016; часть 3 – «Перспективы», издание которого запланировано на 2017 год.

Работы очень много. Её не выполнить в одиночку и за короткий срок. Требуется мобилизация усилий всех наших соплеменников, к чему безотлагательно и настоятельно призываю. Электронная почта для связи: gorskijevrej@mail.ru

Автор: Давид Бахшиев


Похожие статьи