Об изучении творчества поэта Мархадая Овшолума

Об изучении творчества поэта Мархадая Овшолума

Существование современной горско-еврейской литературы неразрывно связано с творчеством целой плеяды дореволюционных национальных поэтов и сказителей. Среди них, как самый мощный и горячо любимый народом, выделяется Мардахай Овшолум Сибири (1860-1925 гг.), «чьи произведения жили и живут и в устном виде в нашем народе вот уже почти 150 лет» (Г.Б.Мусаханова).

Ныне живущие молодые поколения нашего разобщённого народа уже слабо помнят (и даже не знают) его имени. Цель моей заметки – напоминание о нашем Народном Поэте и попытка найти доказательные основания для всемерной популяризации его имени.

Начало истории появления и становления массового книгопечатания на джуури (джуьгьури) совпало с последними годами жизни поэта, но это не помогло нам сберечь его творчество в полном обьёме. Основные причины этого изложены в письме-отзыве литературоведа, к.ф.н., ст. научного сотрудника ДНЦ РАН Г.Б. Мусахановой на первое издание книги Шалума Шалумова «Легендарный Мардахай Овшолум Сибири» (2009 год) и её пожеланиях ко второму изданию этой книги «Поэт-бунтарь Мардахай Овшолум Сибири» (2013 год).

В кругу дореволюционных народных поэтов Дагестана Мардахай Овшолум выделялся своей активной жизненной позицией и положением, образованностью, популярностью. Он был не по зубам как царской администрации, так и новоявленным слугам советской власти. Подлые действия последних давали возможность только на время затереть его светлое имя, исказить историю его жизни и смерти. Некоторые подробности этой трагедии сохранила народная память, о некоторых сообщают нам Г.Б. Мусаханова и Ш.А. Шалумов. Глубокая благодарность им за это.

Г.Б. Мусаханова отмечает: «Пожалуй, из всех предшествующих (ещё малочисленных) работ, посвящённых персоналиям, выделяется книга Амалдана Кукуллу, изданная в Москве в 1995 году».

В «Золотом фонде» творчества Мардахая Овшолума собраны все его произведения, «записи которых были осуществлены в разные годы восторженными почитателями его таланта, нашими известными поэтами разных поколений: Даниилом Атниловым (1915-1968), Амалданом Кукулиевым (1937-2000), Борисом Гавриловым (1908- 1990), Семёном Юсуфовым (1914-1985)» (Г.Б. Мусаханова).

Пока наиболее подробно с творчеством поэта читатель может ознакомиться в названных книгах его потомка Ш. Шалумова.

Для изучающих творчество М. Овшолума важен и отзыв научного сотрудника отдела Иудаики и этнографии музея Израиля д-ра Лии Микдаш-Шамаиловой на книги Ш. Шалумова, оценка других исследователей и собирателей его наследия.

Дальнейшее изучение творчества поэта требует научного подхода, учёта логичной последовательности поиска, а также факта имевшегося классового конфликта интересов, борьбы идеологий и их влияния на последовавшие трагические последствия.

Без подробного документального описания жизни М. Овшолума, отдельного издания всего известного его творчества в оригинале и переводе (для независимой оценки) рано и невозможно судить о важности этой фигуры при восстановлении истории нашей литературы, хотя это нам необходимо.

Восстановление доброго имени Поэта горских евреев послужит объединению разобщённого народа вокруг общих ценностей, укреплению его единства.

В этом мне видится цель и направление научных поисков будущих исследований.

Автор: Давид Бахшиев

Похожие статьи