|
Пресс-служба СТМЭГИ

В азербайджанском Муджи-Гафтаране составлен поименный список евреев, погибших на фронте

В азербайджанском Муджи-Гафтаране составлен поименный список евреев, погибших на фронте

Составлен поименный список жителей села Муджи-Гафтаран Исмаиллинского района Азербайджана, которые не вернулись с фронтов Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Об этом СТМЭГИ сообщил раввин Замир Исаев.

По его словам, в июне текущего года на территории еврейского кладбища в селе Муджи-Гафтаран Исмаиллинского района была открыта мемориальная доска, посвященная памяти воинов-жителей села, погибших на фронтах ВОВ.

«Многие жители этого села участвовали в Великой Отечественной войне против фашизма, но, к сожалению, только 17 человек вернулись с войны. Ряд из них числятся как пропавшие без вести, а многие погибли в боях.

Мемориальную доску первоначально мы поставили без поименного списка погибших, поскольку не было собрано достаточно данных об участниках ВОВ. Теперь же список готов и мы на днях занесли 17 имен жителей села-участников войны на мемориальную доску. Это для нас важное событие»,- отметил рав Замир Исаев.

Кроме того, рав сказал, что на мемориальной доске черного цвета выгравирована надпись: "Светлая память воинам-жителям села Муджи-Гафтаран, павшим в Великой Отечественной войне».

«Идея об установке мемориальной доски принадлежит моему отцу, Идрису Исаеву. За финансирование проекта взялись г-н Ширин Гаврилов, и г-н Ариф Марданов, тоже выходцы из нашего села. Отец давно хотел, чтобы на еврейском кладбище в селе Муджи-Гафтаран Исмаиллинского района была мемориальная доска в память о погибших жителей села-участников ВОВ. Память о погибших на фронтах ВОВ будет вечно жить в наших сердцах», - заявил Исаев.  

c2e7edb8-7384-482b-b9ae-1ad7a910e5b1.jpg

 

Похожие статьи