Восхищение нации – педагог Елена Александровна Дигилова

Восхищение нации – педагог Елена Александровна Дигилова
Елена Александровна уроженка города Грозного, окончила Московский институт иностранных языков, работала в Грозном, ее помнят по Грозному и Нальчику. Преподаватель немецкого языка. В Грозном, в Нефтяном институте, учился и ее будущий муж Арик Дигилов, они познакомились, поженились.
Более 40 лет Елена Александровна проработала в средней школе г. Нальчика. Многие в Израиле, Америке, Германии помнят Елену Александровну Дигилову (в девичестве Шаулову) как прекрасного педагога. В Нальчике их семья считалась образцово-показательной: Арик (светлая ему память) работал главным конструктором на «Севкавэлектроприборах», Елена – педагогом в ведущей школе, они растили двух детей, дали путевку в жизнь, девочки получили образование...
В 1990-е годы дочери с семьями уехали в США, а вскоре уехала к детям и Елена. Арика уже не было в живых, он ушел из жизни молодым.
О преподавателе немецкого языка Е.А. Дигиловой слагали песни, она замечательный педагог, интеллигентнейшая женщина, жила всегда в достатке, как представитель советской интеллигенции была верна своей семье и работе. Большая часть ее жизни прожита в Нальчике.
Сегодня она гражданка США живет в Нью-Джерси с детьми, внуками и правнуками. Старшая дочь прекрасно интегрировалась в Америке, она имеет свой бизнес, руководит домом, детьми. В бизнесе помогает муж, они занимаются им вместе, а Елена восполняет всё то, что не могла дать своим внукам, а отдавала ученикам.
Педагог по призванию, все олимпиады, организационные семинары были Еленой Александровной задуманы. Стаж педагогической работы у нее огромнейший, мой муж и золовка еще учились у нее в Грозном в школе.
Она прекрасной души человек, нет в этой женщине пафоса, апломба – всегда ровная, обаятельная, она и сегодня осталась такой же неповторимой.
Наше общение идет только благодаря скайпу, всех раскидало по свету. Свою жизнь Елена заполняет внуками, прививает им чтение и любовь к учебе и книгам, многое рассказывает им – ведь столько, сколько знает бабушка, мало кто расскажет внукам. Внуки замужем и женаты: один зять – врач-нальчанин, в семье есть зять – американский еврей, который занимается проблемой рака на клеточном уровне. Жизнь продолжается. Теперь внукам нужно внимание, которое бабушка сполна отдает им. Елена Александровна – подлинное восхищение нации!

«Образование – это умение правильно действовать в любых житейских ситуациях». (Джон Хиббен)

Автор:
Похожие статьи