Год Изьягуев

Год Изьягуев
ИЗЬЯГУЕВ Год Писахович  родился в 1929 году в Красной Слободе. Он рано потерял отца, и потому детские годы не отличались безмятежностью, но, несмотря на все лишения, Год в школьные годы проявлял большой интерес к знаниям и завершил учебу с отличными оценками. Получив среднее образование, Год Изьягуев поступает на факультет языка и литературы Азербайджанского государственного педагогического института и в 1952 году ему вручается диплом об окончании вуза.

Трудовую деятельность Год начал в школе-восьмилетке Красной Слободы. Впоследствии его назначают директором этого очага образования. В 1966 году он избирается депутатом поселкового совета Красной Слободы и выдвигается на советскую работу, став спустя несколько лет председателем Поселкового совета. Несколько лет Год Песахович трудился на этой должности, делал все возможное для удовлетворения потребностей местного населения, улучшения социального положения земляков. В эти годы в Красной Слободе были проведены большие созидательные работы, поселок был полностью телефонизирован, сюда протянулась ветка нового водопровода с питьевой водой. В честь земляков, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, был воздвигнут памятник "Вечная слава". В открытии памятника, наряду с руководителями района, участвовали также и гости из соседних Гусарского и Хачмазского районов.

Год Изьягуев был верным на слово человеком, пользовался большим авторитетом у окружающих его людей. Он неустанно расширял свой кругозор. В дальнейшем он окончил Бакинскую высшую партийную школу при ЦК КПСС и заочно - юридический факультет северо осетинского Государственного университета. В 1971 году Год Изьягуев выдвигается на должность инструктора Абшеронского районного комитета КП Азербайджана. Долгие годы он трудится на ответственной партийной работе и это высоко оценивается со стороны руководства. Год муаллим принимал активное участие и в общественной жизни. Несколько лет он был секретарем Бакинского городского народного суда, избирался председателем товарищеского суда. На какой бы должности ни работал Год Изьягуев, верой и правдой служил своему народу, завоевывая уважения и почет.


Эту небольшую заметку хотел бы завершить словами председателя Совета аксакалов Красной Слободы, ветерана труда Биньягу Якубова о Годе Изьягуеве: "В моей памяти Год муаллим остался человеком, ценившим жизнь, дружбу. Это был настоящий интеллигент, который благодаря своей скромности, учености пользовался всеобщим уважением. Мы, представители старшего поколения, и сегодня тепло вспоминаем о нем".


Источник: Общественно-политический журнал международного благотворительного фонда "СТМЭГИ" - "QUDYAL" №2(08) Июль-Сентябрь 2009 приложение к газете "BIRLIK-ЕДИНСТВО".


Автор:
Похожие статьи