Светлая память Льву Захаровичу Захарову

Светлая память Льву Захаровичу Захарову
Ушел из жизни еще один хороший человек – Лев Захарович Захаров. Учитель с большой буквы. Я не знаю, были ли у него звания, награды. Наверно, были. Но он был очень скромным человеком, никогда не говорил об этом. Он не был моим учителем, но много лет работал завучем школы, где я училась. А завуч, на мой взгляд, и есть учитель для преподавателей. Он всегда душой болел за честь школы, за весь учебный процесс, за то, чтобы ученики 8-й средней школы города Дербента были призерами олимпиад не только городских и республиканских, но и всесоюзных олимпиад школьников. 
Лев Захарович преподавал в школе математику и физику с 1951 по 1996 годы, почти полвека, а с 1965 года до выхода на заслуженный отдых бессменно был заместителем директора школы.

Он воспитал много достойных учеников. И не важно, какие профессии они приобрели в дальнейшем. Ему были небезразличны успехи всех выпускников школы. Одним из своих учеников он гордился особенно: Александр Славович Шалумов стал доктором технических наук, профессором, связал свою жизнь с математикой. Молодой ученый – автор многих монографий и научных проектов. На выбор будущей профессии Шалумова большое влияние оказала личность его преподавателя математики. Заметив незаурядные способности ученика, Лев Захарович занимался с ним по усложненной программе. Родной брат Александра Михаил Славович Шалумов не стал математиком. Но им тоже можем гордиться мы все. С 2010 года М.С. Шалумов, выпускник средней школы № 8 города Дербент, выпускник судебно-прокурорского факультета Свердловского юридического института, доктор юридических наук, профессор – судья Верховного суда Российской Федерации. А классным руководителем Михаила Шалумова и преподавателем также был Л.З. Захаров. Под его руководством изучал математику и доктор медицинских наук Александр Ильгизирович Давыдов, и многие-многие другие.
Лев Захарович пользовался большим уважением среди горожан. На первых демократических «альтернативных» выборах в органы власти  Дагестана Лев Захарович избирался депутатом и Членом Президиума Верховного Совета Дагестана созыва 1990-1995 годов. С его именем связано много хороших дел в общине горских евреев.  При активном  участии и с поддержкой   депутата Захарова Л. З.в начале 90-х годов прошлого столетия  в  Дербенте, после долгого перерыва, была возрождена газета горских евреев «Ватан» на языке джуури, были введены в учебную  программу  школ гор.  Дербента уроки языка джуури, а небольшая театральная группа при городском доме культуры была реорганизована в   самостоятельный муниципальный театр горских евреев, и многое-многое другое.
Лев Захарович и его супруга Эсфирь Пинхасовна достойно воспитали двоих детей. Оба они стали врачами. Лев Захарович был строгим и требовательным учителем, но предъявлял большие требования и к себе. Обладал широкими знаниями во многих областях, был начитанным и эрудированным человеком. Любил читать, имел большую личную библиотеку,был мастером спорта СССР по шахматам.
Все, кто знал Л.З. Захарова, сегодня скорбят вместе с его родными и выражают им соболезнования.
Светлая память о нем навсегда останется в наших сердцах!

Автор:
Похожие статьи