|
Арье Гут
Арье Гут

«Исраэль а-йом»: «Горско-еврейская община Азербайджана пользуется особой поддержкой Президента»

«Исраэль а-йом»: «Горско-еврейская община Азербайджана пользуется особой поддержкой Президента»

Горско-еврейская община Азербайджана — одна из наиболее самобытных в мире. Эта община пережила тяжелое переселение из Персии на Кавказ, репрессии жестокого коммунистического режима — но процветала благодаря своим талантливым сынам. Горским евреям и знаменитой Красной Слободе посвящена свежая публикация в ведущей израильской газете «Исраэль а-йом».

Издали Гырмызы Гесебе (Красная Слобода) кажется обычным азербайджанским поселком. Однако при въезде в этот, как его называют, «Кавказский Иерусалим», обнаруживаются великолепные дома с обязательными надписями на иврите на воротах. Дома эти построили бизнесмены — местные уроженцы, работающие в Москве и в других городах постсоветского пространства — чтобы хотя бы в изредка возвращаться в родные места, к своим корням.

Это одна из самых уникальных еврейских общин в мире, и, наряду с Кирьяс-Джоэль в Нью-Йорке, — единственный населенный пункт в мире за пределами Израиля, где евреи составляют большинство. 

На протяжении 300 лет именно на территории современного Азербайджана горским евреям удалось сохранить свой уникальный язык джуури, принадлежащий к иранской группе, но с заимствованиями из иврита и азербайджанского.

krasnaya sloboda3.jpeg
Красная Слобода

Помимо этого, горские евреи Азербайджана по-прежнему придерживаются необычных традиций, зародившихся в Красной Слободе, включая молитву босиком — как часть уважения обычаям окружающего мусульманского населения. Кроме того, горские евреи, как и азербайджанцы- мусульмане, по большим праздникам молятся на коврах.

В рамках данной традиции горские евреи с большим почтением относятся к азербайджанцам-мусульманам, активно посещая их как в праздники, так и в дни траура. Они всегда вместе, ощущая плечо друг друга. 

Вскоре ожидается открытие первого в мире историко-этнографического музея горских евреев в Красной Слободе. Это знаменательное событие состоится в присутствии президента Азербайджана Ильхама Алиева, который поддерживает особый и уникальный путь горско-еврейской общины Азербайджана. «Совсем недавно Президент Алиев выделил землю прямо в центре столицы для создания еврейского культурного центра, совсем недалеко от нашей синагоги» — подчеркнул глава общины горских евреев Азербайджана Милих Евдаев.

krasnaya sloboda2.jpeg
Горские евреи. Фото начала 20 в.  

В Музее горских евреев в Гырмызы Гесебе можно вживую увидеть и прочувствовать историю общины, ее необычную одежду и особый язык джуури. 

Община помнит о 300 горских евреях, погибших во Второй мировой войне, а также глубоко чтит память об Альберте Агарунове, одном из евреев — национальных героев Азербайджана, который героически защищал родину и погиб в мае 1992 года, во время Первой Карабахской войны, при армянской оккупации Шуши.

WhatsApp-Image-2021-05-24-at-13.46.56-600x400.jpeg
Традиционная одежда горских евреев  

В память о Герое Альберте Агарунове правительство Азербайджана создало монументальный памятник в самом центре Баку.

Глава горско-еврейской общины Азербайджана добавляет, что «согласно нормам иудаизма, при отсутствии синагоги поблизости вы можете войти в мечеть и помолиться там, потому что это Дом Бога. Это то, что мы принимаем как принцип. Посмотрите на священную Тору и на священный Коран. Мы можем молиться вместе – евреи и азербайджанцы. Мы братья, мы одна семья, мы уважаем и любим друг друга. Поскольку Президент Азербайджана Ильхам Алиев прилагает все возможные и невозможные усилия для развития мультикультурализма и толерантности, мы поощряем любое единство и любую гармонию между основными конфессиями, действующими в нашей светской, мультикультуральной и толерантной стране.

«Мы очень активно поддерживаем нынешний высокий уровень межгосударственных отношений между Азербайджаном и Израилем. Святая земля — это страна наших предков, а Азербайджан — это наша Родина. В победе Азербайджана во Второй Карабахской войне большую роль сыграл и фактор нашей общины и азербайджанской диаспоры в Израиле, которая активно действует на израильской политической и информационной медиаплатформе. Мы очень гордимся тем, что являемся неотъемлемой частью всего азербайджанского общества», — подчеркнул Милих Евдаев. 

Депутат Милли Меджлиса Азербайджана от еврейской общины, руководитель межпарламентской группы Азербайджан-Израиль Анатолий Рафаилов заявил: «Я родился и живу в Азербайджане и чувствую себя, как и все евреи Азербайджана, прекрасно в этой стране, так как здесь царит доброжелательное отношение к еврейскому народу. Исторически все народы, в том числе евреи, проживающие в Азербайджане, всегда поддерживали братские отношения с азербайджанским народом. В Азербайджане никогда не возникали вопросы: кто какой национальности или какой веры, здесь всегда ко всем было хорошее и доброе отношение. Мы всегда жили дружно, как одна семья.

Нам дороги традиции азербайджанского народа, где толерантное отношение к другим народам формировалось тысячелетиями и как большая ценность они передаются из поколения в поколение. Это одна из основных причин того, что в Азербайджане не было конфликтов на религиозной и национальной почве.  

27 сентября 2020 года Армения вновь совершила против Азербайджана провокацию, которая вылилась в очередной конфликт между сторонами. И мы стали свидетелями исторических событий: Азербайджан вернул себе потерянные в 90-х годах ХХ века собственные исторические. И все это благодаря мудрому и стратегически продуманному руководству Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Ильхама Алиева, а также хорошо подготовленным и оснащенным победоносным Вооруженным Силам Азербайджана. Как и в первой карабахской войне, так и во второй принимали участие и представители еврейской общины Азербайджана. За наши земли сложили головы наши шехиды, светлая память каждому их них. 

krasnaya sloboda4 .jpeg
Лидеры еврейской общины Азербайджана и глава Азербайджанского дома в Израиле Арье Гут (третий слева)

Вторая Карабахская война еще раз доказала, что Израиль оказывает Азербайджану, наряду с политико-дипломатической и моральной, очень важную военно-технологическую поддержку. Надо отметить, что популярность Азербайджана в Израиле и Израиля в Азербайджане с каждым днем растет и развивается по восходящей. Думаю, в ближайшем будущем начнется новый этап развития азербайджано-израильских отношений», — резюмировал депутат Милли Меджлиса Анатолий Рафаилов. 

Похожие статьи