|
Ирина Михайлова
Ирина Михайлова

Хизкия Михайлов: путь от Дербента до Бостона-2

Хизкия Михайлов: путь от Дербента до Бостона-2
Хизкия Михайлов

7-го ноября 2021 года была опубликована моя статья «Хизкия Михайлов: путь от Дербента до Бостона». Я поделилась ссылкой на статью на своей странице в Facebook. В тот же день, буквально через несколько часов после публикации, в комментариях Женя Михайлова написала, что в статье речь идет о ее родственнике. Я связалась с Женей: она оказалась внучкой Шалума Михайлова, того самого, который писал письма в Бостон. Но Женя мне еще сказала, что получить больше сведений мне поможет ее сестра Берта.

Вот что рассказала живущая в Израиле Берта Михайлова: «Хизкия Михайлов — дядя нашего дедушки Шалума. У нас в семье хорошо знали, что Хизкия уехал. Его родной брат — мой прадед Илизир. Были ли еще братья и сестры у Хизкии и Илизира, мы точно не знаем, но, скорее всего, были. Наша семья жила в Дербенте, по улице Таги-Заде, 90, на два дома ниже синагоги «Келе-Нумаз». Это был небольшой дом, в настоящее время на месте нашего дома небольшая гостиница. Моя тетя Сарра рассказывала, что Илизира бен Миши убили в 1918 или 1919 году в Дербенте. В городе в тот момент бесчинствовали белоказаки. Прадедушку Илизира застрелили около его дома, на глазах у дедушки Шалума. От сильного стресса дедушка, которому было 18 лет, поседел в ту же ночь. После этого он всегда брил волосы, мы его таким и запомнили. Тетя также говорила, что прадедушка был не единственным, кого убили в те дни: их было около 20 человек. Несколько дней трупы не могли похоронить. Только когда белоказаки покинули город, удалось предать тела земле. Илизир женился на девушке по имени Руго, которая была дочерью Шоула Дадашева. У них были дети, но достоверно мы знаем только о дочери Бекуль и сыне Шалуме. Дедушка был грамотным: читал Тору, владел письмом. Сидур 1889 года издания перешел дедушке Шалуму от прадеда Илизира. А сейчас он хранится у меня. Я бережно храню эту святыню, это наша семейная реликвия. Писал дедушка на иврите, горско-еврейском, русском языках.

сидур Ш.Михайлова 1889 года.jpeg
Сидур 1889 г., принадлежавший Шалуму Михайлову

Наша тетя Яффа — единственная, кто сегодня остался в живых из детей Шалума и Рахили Михайловых. Сарра и Яффа были близнецами. Всего родилось 11 детей, из которых выжили семеро: три дочери и четыре сына — Мирвори, Илизир, Изиил, Рамбом, Сарра, Яффа, Хизгие. Мирвори была названа в честь матери дедушки Шалума. Своего старшего сына, который родился в 1926 году, мой дедушка назвал в честь своего отца Илизиром, но больше его знали под именем Аззи, что означает «дорогой». Илизира Шалумовича не стало в 1964 году. У его сына Ливи, сохранились фото Хизкии Михайлова, которые он присылал из Бостона в письмах. В правом нижнем углу фото есть надпись «Вoston».

Во время ВОВ дедушка Шалум работал в Дербенте. Домой он приходил раз в месяц. После войны он работал управляющим кинотеатра «Родина».

Михайлов Шалум, 14-16 лет.JPG
Шалум Михайлов в подростковом возрасте

Благодаря нашим тетям, Сарре и Яффе, мы составили генеалогическое древо нашей большой и дружной семьи, нам есть, что передать своим детям и внукам. Дедушку Шалума я хорошо помню. Он часто рассказывал нам, что его дядя Хизкия бен Миши сначала уехал в Эрец Исраель, а оттуда в Америку. Шалум скончался в 1983 году, похоронен в Дербенте. Мечтой дедушки было найти потомков своего дяди, он не знал, что Хизкия умер в 1938 году. Теперь становится ясным, почему не было ответов на письма, отправленные в 1939 году. Много лет спустя Шалум вновь предпринял попытку узнать судьбу своего дяди. Он надеялся, что, если написать в Америку из Израиля, его дети ответят. Когда Борис, сын Мухоиля, его двоюродного брата с отцовской стороны, эмигрировал в 1975 году из Баку в Израиль, дедушка дал ему адрес и попросил написать письмо. К сожалению, мы не знаем пока имя отца Мухоиля. Он был братом Илизира и Хизкии. Сегодня, благодаря Илане, мы знаем, что письма дошли и сохранились. Но на него не ответили. Может быть, просто не знали русский язык.

Шалум и Рахиль Михайловы с детьми - Сара, Яффа, Рамбом высокий и Хизкие между родителями.jpg
Шалум и Рахиль Михайловы с детьми: Сарра и Яфа стоят по краям, Шалум на заднем плане, Хизкия — между родителями. 

Мы тоже всегда хотели найти своих родственников, невозможно выразить то чувство, которое овладело всеми нами, когда мы прочитали статью. Мы очень хотим встретиться с потомками Хизкие Михайлова».

Очень надеюсь, что эта встреча состоится: дочь Шалума и внучка Хизкии Михайловых встретятся. А также познакомятся Илана и Берта, которые приложили много усилий для этой встречи. Несмотря на то, что эти семьи много лет жили далеко друг от друга, их разделяет океан, но семейные традиции, память о своих предках они бережно хранят многие годы. Это их объединяет. А сегодня многие представители семьи Михайловых проживают в Израиле, это также дает большие возможности на воссоединение семьи. Берта Михайлова кроме рассказа, также поделилась семейными фотографиями, за что ей большое спасибо. Семья Михайловых выражает также свою благодарность медиахолдингу СТМЭГИ, на котором была опубликована статья, и благодаря чему люди смогли найти своих родственников.

Похожие статьи