|
Гарри Канаев

Буйнакск: находка в старой синагоге

Буйнакск: находка в старой синагоге
Синагога Буйнакска

Роман Мушаилов о поездке в Буйнакск, семейной династии раввинов и о записи в книге синагоги Иерусалима.

— Роман, вы из большой династии раввинов Темир-Хан-Шуры. И в вашем домашнем архиве кроме множества семейных фотографий вот уже несколько лет хранится Свиток Эстер, которому уже без малого… Впрочем, давайте пока сохраним интригу…

— Рассказываю по порядку. В 2006 году мы всей семьей и c ближайшими родственниками в очередной раз собрались в Пятигорске. На этот раз всеми было принято решение поехать в Буйнакск — город нашего детства и юности, город, с которым у каждого из нас связаны самые теплые воспоминания. Понимая, что в Буйнакске осталось совсем мало евреев, мы тем не менее не теряли надежду кого-нибудь найти. Оказалось, что наш знакомый Рафаэль Пашаев по-прежнему живет в Буйнакске и является председателем общины. Мама моя хорошо знала эту семью, и поэтому мы не стесняясь рано утром постучались в дверь его дома. Нам были несказанно рады, узнали маму, пригласили за стол. В этом доме все было, как в хорошие добрые времена, даже угощения — сыр, масло, урбеч. Все это вызвало у нас массу эмоций. Мы рассказали Рафаэлю о своих намерениях и после гостеприимного завтрака вместе отправились на кладбище. Достаточно быстро мы нашли могилы наших предков, и надо сказать, что само кладбище не было заброшенным, а наоборот, довольно ухоженным. Мама нашла захоронения своих родителей, а мы с братом в старой части кладбища отыскали могилу нашего прадеда — рабби Хаскиля бен Авраама. Это был легендарный человек — раввин, возглавлявший общину Темир-Хан-Шуры (ныне Буйнакск) на протяжении нескольких десятков лет, скончавшийся в 1913 году.

— Насколько мне известно, существует фотография с его похорон?

— Да, она хранится в самой синагоге.

— В которую вы, конечно же, отправились после посещения кладбища.

— Разумеется. И очень волновались, приближаясь к ней, ведь что касается меня, то в ее стенах прошло мое детство. Рафаэль открыл нам дверь, и мы вошли в большой молельный зал. Смотреть на все это было больно, видно было, что молитвы в этом помещении не проходят уже на протяжении многих лет. Я подошел к перекошенному арон-кодешу, открыл его и обнаружил в нем два свитка. По одному я понял, что это свиток Торы, поскольку смог в самом начале прочесть на иврите: «Берешит». А во втором бросились в глаза написанные крупным шрифтом имена Амана, и уже не оставалось сомнений, что это был Свиток Эстер. Мгновенно меня осенила мысль, что этого свитка могла касаться рука моего дедушки — рабби Рафаэля, а возможно, и его отца — рабби Хаскиля бен Авраама. И поскольку я имею к нему прямое отношение, то попросил Рафаэля отдать мне этот свиток. Он мне не отказал, видимо, понимая, что пришло то самое время, когда свиток нашел свое пристанище.

— Насколько сохранился свиток, ведь ему наверняка далеко за 100 лет? Тем более, что сама синагога существует с 1862 года.

— Сейчас расскажу. Я забрал его с собой в Москву и по приезде пошел к своему раввину Исааку Абрамовичу Когану. Он пригласил рава Гершона, и тот после внимательного анализа заключил, что с небольшой погрешностью можно утверждать: свитку более 150 лет. Это еще раз подтверждает тот факт, что им пользовались оба моих предка — и рабби Хаскиль, и рабби Рафаэль.

Без имени.jpg
Роман Мушаилов

— И последний в 1913-м принял руководство синагогой?

— Да, а до этого был помощником прадеда — он, в частности, вел записи в книге рождения и смерти евреев Темир-Хан-Шуры.

— Как сложилась его судьба?

— К сожалению, печально. В 1929 году он был репрессирован. Благословенна его память.

— Вернемся к разговору о Мегилат Эстер. Является ли этот свиток кошерным?

— Исаак Абрамович сказал так: поскольку в некоторых местах буквы стерты, считать его кошерным нельзя, но пользоваться им в праздник Пурим можно. Таким образом свиток стал для всей нашей семьи еще дороже. К сожалению, пока я не нашел мастера, который мог бы его привести в порядок, но, думаю, в Израиле со временем найду возможность вернуть свитку его былую кошерность.

— Роман, расскажите какой-нибудь эпизод из жизни одного из раввинов вашей династии. Насколько мне известно, их в вашем роду было семь.

— Совершенно верно. И начало эта династия берет с XVIII века. Пожалуй, первое, что пришло на память, — это исторический факт приезда моего прадеда рабби Хаскиля бен Авраама и раввина поселка Тарки Щеребета Нисим-оглы — отца этнографа Ильи Анисимова — в Иерусалим. Тому есть подтверждение — запись в кавказской синагоге Иерусалима «Оэль Йона» о том, что эти праведники по приезду сделали пожертвование общине горских евреев Святого города. На мой взгляд, это яркая страничка в истории горских евреев и нашего рода, в частности.

— Благодарю вас за встречу и трогательные воспоминания. Уверен, наши читатели получат большое удовольствие от прочитанного. Желаю вашему благословенному роду достойного продолжения на многие годы.

Справка. Роман Мушаилов родился в 1964 году в Буйнакске. Окончил Дагестанский государственный сельскохозяйственный институт (1986). Врач-ветеринар. Живет в Москве.

Похожие статьи